• Главная
  • Новости
  • Эксперты бьют тревогу: на фундаменте Десятинной церкви нельзя строить современный собор...

Эксперты бьют тревогу: на фундаменте Десятинной церкви нельзя строить современный собор

01.03.2011, 12:09
Эксперты бьют тревогу: на фундаменте Десятинной церкви нельзя строить современный собор - фото 1

Объявление Киевской городской государственной администрации «блиц-конкурса" на лучшую концепцию «восстановления Десятинной церкви» вызвало опасения экспертов и общественности, что в действительности речь идет о прикрытии начала строительства новой церкви УПЦ (Московского Патриархата).

desyat_cerkva.jpgОбъявление Киевской городской государственной администрации "блиц-конкурса", а лучшую концепцию «восстановления Десятинной церкви» вызвало опасения экспертов и общественности, что в действительности речь идет о прикрытии начала строительства новой церкви УПЦ (Московского Патриархата). Эксперты отмечают, что ни при каких условиях нельзя там строить церковь, потому что разрушится исторический слой и остатки оригинального фундамента.

Условия конкурса предусматривают консервацию и современную музеефикацию аутентичных остатков и следов Десятинной церкви, создание архитектурного ансамбля с инфраструктурой музейного комплекса. В проекте также должна быть предусмотрена возможность проведения дальнейших научно-археологических и исторических исследований. В течение недели после завершения конкурса проекты обещают выставить на публичное обсуждение. Сам конкурс уже окрестили «блиц-конкурсом», ведь продлится он всего два месяца.

Председатель правления Украинского центра развития музейного дела Владислав Пиоро говорит, что условие конкурса прописаны достаточно четко, и за два месяца можно оформить концепцию идеи музеефикации остатков Десятинной церкви. К тому же, уже есть несколько готовых подобных проектов.

Главное, говорит Пиоро, чтобы на месте бывшей Десятинной церкви не построили современную бетонную копию. Ведь раньше представители УПЦ (Московского Патриархата) заявляли, что у них есть уже готовый проект строительства новой культового сооружения на фундаменте Десятинной церкви. Владислав Пиоро отметил, что этот фундамент или должен быть законсервирован, чтобы дальше не разрушался, либо нужно над ним свести укрытие.

«В любом случае нельзя там строить церковь. Ибо любой значительный современный объект должен опираться на фундамент, а фундамент – это вбивание свай. Эти сваи, конечно же, разрушат исторический слой и остатки оригинальных фундаментов», – сказал Пиоро «Немецкой волне».

По его словам, если музеефикации остатков Десятинной церкви проводить на подобие памятников в Барселоне или Кракове, то в Киеве это может стать одним из самых популярных туристических объектов.

Зато председатель правления Украинского центра развития музейного дела отметил, что проект по музеефикации аутентичных следов Десятинной церкви чрезвычайно дорогой, поэтому вряд ли государство захочет реализовать его за государственный счет. Вероятно, деньги будут искать у инвесторов, и общественные организации опасаются, что инвестировать возьмется именно УПЦ (Московского Патриархата).