• Главная
  • Новости
  • Вопреки рекомендациям ЮНЕСКО и заявлениям Н. Азарова возобновились строительные работы в буферной зоне Софии...

Вопреки рекомендациям ЮНЕСКО и заявлениям Н. Азарова возобновились строительные работы в буферной зоне Софии

24.02.2011, 13:44
Вопреки рекомендациям ЮНЕСКО и заявлениям Н. Азарова возобновились строительные работы в буферной зоне Софии - фото 1

На скандальном строительстве Киева, по ул. О. Гончара, 17-23 (Fresco Sofia), из-за котрого София Кивская едва не попала в «черный список» ЮНЕСКО, возобновились строительные работы. 26 февраля, в субботу, в 13.00 состоится акция протеста, цель которой – немедленно остановить строительные работы в буферной зоне Софии и защитить от разрушения исторический квартал Киева.

buferna-zona-Soph.jpgНа скандальном строительстве Киева, по ул. О. Гончара, 17-23 (Fresco Sofia), из-за котрого София Кивская едва не попала в «черный список» ЮНЕСКО, возобновились строительные работы. 26 февраля, в субботу, в 13.00 состоится акция протеста, цель которой – немедленно остановить строительные работы в буферной зоне Софии и защитить от разрушения исторический квартал Киева, сообщает Відлуння віків.
 
Строительство в буферной зоне Софии Киевской возобновилось вопреки заявлениям Премьер-министра Азарова и рекомендациям ЮНЕСКО: в течение нескольких дней продолжаются разрушительные для Софии и близлежащих домов строительные работы на Гончара, 17-23. Десятиметровый котлован на огромном строительстве «элитного жилого комплекса с 2-этажным подземным паркингом» копается прямо под стенами Софии Киевской.

Именно из-за незаконного строительства на Гончара, 17-23, объект всемирного наследия ЮНЕСКО «София Киевская и Киево-Печерская Лавра» может быть внесен в так называемый «черный список» ЮНЕСКО в этом году. Эксперты ЮНЕСКО неоднократно выступали против данного строительства, но несмотря на их рекомендации, несмотря на возмущение украинской и международной общественности, заявления политиков, строительство вновь перешло в угрожающую фазу интенсивного развития.
 
В связи с возобновлением строительных работ на этом скандальном строительстве инициативная группа жителей окрестных домов 26 февраля, в субботу, в 13.00 организует акцию протеста, куда приглашает всех неравнодушных киевлян, деятелей культуры и искусства, депутатов Верховной Рады и Киевсовета, представителей общественных организаций и политических сил.