• Главная
  • Новости
  • На Черниговщине церковная община уничтожила деревянную церковь 1847 построения...

На Черниговщине церковная община уничтожила деревянную церковь 1847 построения

18.02.2011, 13:01
На Черниговщине церковная община уничтожила деревянную церковь 1847 построения - фото 1
Свято-Покровская церковь в пгт. Сосница на Черниговщине была разобрана с целью ее последующей реконструкции в октябре 2010 года. На сегодня от храма осталась только псевдорусская колокольня, собственно церковь разобрана до уровня почвы, а на ее месте сделан новый фундамент.

Сосниця_храм.jpgСвято-Покровская церковь в пгт. Сосница на Черниговщине была разобрана с целью ее последующей реконструкции в октябре 2010 года. На сегодня от храма осталась только псевдорусская колокольня, собственно церковь разобрана до уровня почвы, а на ее месте сделан новый фундамент, сообщает памяткоохранительный интернет-ресурс "Дерев'яні храми України".

В результате журналистского расследования, храм разрушили без всяких разрешений и планов дальнейшей реконструкции. Как именно будет выглядеть здание в будущем, к сожалению, неизвестно.

Как сообщили в областной инспекции охраны памятников, в 1991 году по всем районам Черниговской области собирались документы по церквей для предоставления им статуса "памятника архитектуры". Но, как заверили специалисты областной инспекции охраны памятников, Сосницкий район не предоставил соответствующих документов вообще. Поэтому до сих пор Свято-Покровская церковь в Соснице, построенная в 1847 году, не имела никакого охранного статуса.

В официальном письме Сосницкой райгосадминистрации указано, что «неоднократно проводились собрания и обсуждались оптимальные варианты, и компромисс был найден - принято решение капитально отремонтировать Свято-Покровскую церковь, начиная с фундамента до куполов».

Церковь в Соснице до уничтожения

Справка

В XIX веке в Соснице было шесть церквей, но в советские времена не разрушили только одну - Покровскую. Этот довольно колоритный храм был построен в 1724 году, но в 1847 его полностью перестроили. По структуре он традиционный "казацкий". Достаточно редкостным, как для середины XIX века, стало устройство барочных фронтонов над срубами.

В 30-е годы прошлого века Покровскую церковь закрыли. Во время оккупации здесь возобновились богослужения, однако в 60-е его закрыли вновь. В помещении храма сначала открыли автошколу, вырезав в стене большой въезд для машин, впоследствии обустроили склад. Только в 1989 году церковь вернули верующим.

Древнейший храм Вознесения (1657-59) в пригороде Вьюнище разобрали в 1935 г., Троицкий собор в стиле украинского барокко взорвали в 1950-х, каменную Воскресенскую церковь (1756 г.) разобрали в 1930-е. Не сохранились деревянные Митрофановская (1841 г.) и Михайловская церковь.