• Главная
  • Новости
  • На исследование остатков Десятинной церкви Киев получит 20 млн. грн....

На исследование остатков Десятинной церкви Киев получит 20 млн. грн.

13.01.2011, 09:32
На исследование остатков Десятинной церкви Киев получит 20 млн. грн. - фото 1
На проведение консервации и современной музеефикации, проведение археологических исследований Старокиевской горы с остатками фундамента Десятинной церкви Киев получит в этом году 20 млн. грн. субвенции из государственного бюджета.

desyat_cerkva.jpgНа проведение консервации и современной музеефикации, проведение археологических исследований Старокиевской горы с остатками фундамента Десятинной церкви Киев получит в этом году 20 млн. грн. субвенции из государственного бюджета, сообщает «Религия в Украине». 


Это предусмотрено Программой социально-экономического развития Киева на 2011 год и бюджетом столицы на текущий год. Согласно документам, общий объем средств, необходимый для работы, –35 млн. грн. Расходы на завершение работ в будущих годах должны составить 15 млн. грн. В приложениях к бюджету города указано, что процент завершенности проекта на предстоящие годы – 42,9%. 
  
Также указывается, что исследование остатков фундамента Десятинной церкви и Старокиевской горы началось в 2005 году и его завершение вместе с консервацией запланировано до конца 2012 года. 
  
Десятинная церковь была первой каменной церковью Киевской Руси, сооруженной в 988 - 996 годах во времена княжества Владимира Крестителя. 
  
17 ноября заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко направил депутатский запрос премьер-министру Николаю Азарову и главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову с просьбой объяснить строительство новой культового сооружения на месте расположения памятника архитектуры национального значения Десятинной церкви. 
  
Однако в Министерстве регионального развития и строительства, а также в Киевской городской госадминистрации отрицали информацию.