• Главная
  • Новости
  • Софию Киевскую планируют передать в сферу управления Министерства культуры и туризма...

Софию Киевскую планируют передать в сферу управления Министерства культуры и туризма

04.11.2010, 11:53
Софию Киевскую планируют передать в сферу управления Министерства культуры и туризма - фото 1
Встреча министра культуры и туризма Украины Михаила Кулиняка с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарином состоялась 1 ноября.

Софія-Київська1.gifВстреча министра культуры и туризма Украины Михаила Кулиняка с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарином состоялась 1 ноября. Министр отметил, что Министерство культуры и туризма очень заинтересовано в сотрудничестве с ЮНЕСКО в вопросах сохранения объектов культурного наследия. Среди обсужденных в ходе встречи вопросов – проблемы строительства в буферной зоне Софии Киевской.

Михаил Кулиняк сообщил, что за последние месяцы у него состоялось много встреч с руководством Киевской городской госадминистрации: «Эти встречи имели конструктивные последствия. И за последние полгода никаких резких движений в направлении Софии не делается. В ближайшее время мы будем ставить вопрос о передаче Софии Киевской из сферы управления Минрегионстроя в Министерство культуры и туризма». Об этом информирует пресс-служба Кабмина.

Франческо Бандарин подчеркнул, что в списке ЮНЕСКО, в который включено Софию Киевскую, находится 911 мировых объектов культурного наследия. И многие из них имеют проблемы со строительством в своих буферных зонах. «Но в случае с Софией строительство подошло слишком близко, – подчеркнул он. – И наша задача состоит в том, чтобы помочь вам сбалансировать вопросы развития города и сохранения культурных памятников».

Выразил чиновник волнения по вопросу охраны культурного наследия на территории заповедника «Херсонес Таврический» и надежду на взаимопонимание с православной общиной храма на территории заповедника.

Франческо Бандарин посетил Украину впервые. Цель визита – ознакомление с украинским культурным наследием, которое, по словам представителя ЮНЕСКО, «очень известное в мире», и участие в Международном семинаре «Роль религиозных общин в управлении объектами всемирного наследия», который состоится 2-5 ноября под патронатом Президента Украины, при поддержке Министерства культуры и туризма Украины и под эгидой ЮНЕСКО.

«На следующем заседании нашего Комитета мы отметим большую роль Украины в проведении этого мероприятия», – подчеркнул Франческо Бандарин.