• Главная
  • Новости
  • Установлена причина разрушения трапезного храма Михайловского Златоверхого монастыря...

Установлена причина разрушения трапезного храма Михайловского Златоверхого монастыря

27.10.2010, 13:09
Установлена причина разрушения трапезного храма Михайловского Златоверхого монастыря - фото 1
Этой проблемой озабочены в Институте геологии.

Trapezn.jpgОдно из старейших зданий Киево-Михайловского Златоверхого мужского монастыря – трапезный храм – начал разрушаться. Как уже сообщалось, под крышей трапезного храма – появились трещины. А в нескольких метрах от памятника начали разрушаться и ворота со стороны улицы Трехсвятительской. По сообщению «5 канала», этой проблемой уже занимаются в Институте геологии и утверждают: на глубине 20-ти метров под Михайловским старый водопровод и он является причиной всех бед.

Священник Виталий Клос, исследовавший историю Михайловского Златоверхого, убеждает, что эти трещины на стенах трапезного храма появились не вчера. «Во времена Второй мировой это помещение использовали для хозяйственных нужд. Не обошлось и без взрывов. Поэтому памятник начала разрушаться еще в прошлом веке», – предполагает священнослужитель.

Виталий Клос объясняет, что "экономические ворота– вот что мозолит глаза всем прихожанам и что в течение года упорно не замечают в Управлении охраны культурного наследия Киева. Верх ворот кажется вот-вот расколется пополам, а изразцы у входа прочь попровалювалися».

Trapezny.jpgНачальник отдела инженерной геологии Института геологии Михаил Демчишин тоже подтвердил, что под храмом провалы в трубе и из-за утечки воды разрушается здание.

По подсчетам специалистов, чтобы отремонтировать только трапезный храм нужно 20-25 тысяч гривен. И на выделение этих денег из городского бюджета служители церкви и не надеются. Говорят, научены горьким опытом восстановления колокольни. Ремонтировать ее пришлось собственными силами, рассказывает настоятель Михайловского монастыря. Зато в профильном управлении мэрии только похвалили священников за инициативу отремонтировать колокольню на деньги. Поскольку ждать бюджетных денег пришлось бы долго.

Сегодня, как предостерегают геологи, Михайловский собор – не единственный, который разрушается из-за подтопления грунта канализационными водами. Трещины уже начали появляться на доме Булгакова на Андреевском спуске, филармонии на Владимирском спуске, библиотеке Вернадского и даже дома правительства.