Андреевскую церковь отремонтирует старая фирма

26.10.2010, 09:35
Андреевскую церковь отремонтирует старая фирма - фото 1
На первоочередные противоаварийные работы на Андреевской церкви выделено практически 8,5 млн.гривен.

Andr.jpgНа первоочередные противоаварийные работы на Андреевской церкви выделено практически 8,5 млн.гривен. Об этом «proUA»сообщает сайт Министерства экономики Украины.

Заказчиком выступает Национальный заповедник «София Киевская» Министерства регионального развития и строительства Украины. Выполнять работы будет украинско-российское СП «Основа-Солсиф».

Отметим, что эта же компания в 2008 году уже выигрывала тендер на исполнение проектной документации «Противоаварийные и ремонтно-реставрационные роботы по Андреевской церкви», а в апреле 2009 начала их проводить. Тогда Кабинет министров выделил из резервного фонда государственного бюджета 10 миллионов гривен на проведение аварийно-ремонтных работ Андреевской церкви в Киеве.

Национальный заповедник София Киевская отмечает ухудшение технического состояния здания Андреевской церкви в Киеве из-за ведущейся застройки прилегающей к ней территории.

Напомним, что Министерство по вопросам регионального развития и строительства получило в рамках программы Евро-2012 15 млн грн на реставрацию Софии Киевской и Андреевской церкви (по 8,5 млн грн на реконструкцию каждого объекта).

В 1968 году Андреевская церковь была передана Государственному архитектурно-историческому заповеднику «Софиевский музей», где она открылась как государственный музей «Андреевская церковь». Сегодня Андреевская церковь работает как музей, в котором проводятся богослужения Украинской Автокефальной Православной церкви.