• Главная
  • Новости
  • Строительство в буферной зоне Софии Киевской может возобновиться...

Строительство в буферной зоне Софии Киевской может возобновиться

10.09.2010, 13:58
Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Министерства иностранных дел о закрытии производства по иску жителей Пейзажной аллеи, требовавших признать незаконным выделение земельного участка, на котором МИД планировал построить жилой дом.

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Министерства иностранных дел о закрытии производства по иску жителей Пейзажной аллеи, требовавших признать незаконным выделение земельного участка, на котором МИД планировал построить жилой дом. Истцы указывали, что на этом месте находится детский сквер со скульптурами. В свою очередь министерство опротестовало отмену землеотвода.

Юридически решение суда означает подтверждение права застройщика на данный участок. Ранее этот же суд вынес постановление о запрете проведения любых строительных работ на Пейзажной аллее до окончательного вывода о правомерности строительства. Жители аллеи намерены обратиться в Высший совет юстиции.

Как сообщает «Комерсант», конфликт вокруг строительства на Пейзажной аллее длится с 2006 года. Против возведения дома с подземным паркингом протестуют не только местные жители, но и ряд общественных организаций. Они указывают на то, что аллея входит в буферную зону Национального заповедника "София Киевская", поэтому любое строительство в этой зоне должно согласовываться с ЮНЕСКО.

Напомним, из-за строительства на Пейзажной аллее ЮНЕСКО могло внести "Софию Киевскую" в перечень объектов повышенного риска. Однако на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО этот вопрос был снят с повестки дня (см. Ъ от 10 августа). Представители ЮНЕСКО удовлетворились мерами, принятыми украинской стороной, в частности поручением премьер-министра Николая Азарова председателю Киевской городской госадминистрации Леониду Черновецкому ввести мораторий на строительство в буферных зонах.