• Главная
  • Новости
  • ЮНЕСКО сделала последнее предупреждение украинской власти относительно Лавры и Софии и негативно оценила перестройки в Лавре...

ЮНЕСКО сделала последнее предупреждение украинской власти относительно Лавры и Софии и негативно оценила перестройки в Лавре

06.08.2010, 09:55
ЮНЕСКО сделала последнее предупреждение украинской власти относительно Лавры и Софии и негативно оценила перестройки в Лавре - фото 1
На тридцать четвёртый сессии ЮНЕСКО, которая состоялась 25 июля-3 августа в Бразилии, вновь рассматривался вопрос о внесении Национального заповедника «София Киевская» и Киево-Печерской лавры в так называемый список объектов риска.

Софія-Київська1.gifНа тридцать четвёртый сессии ЮНЕСКО, которая состоялась 25 июля-3 августа в Бразилии, вновь рассматривался вопрос о внесении Национального заповедника «София Киевская» и Киево-Печерской лавры в так называемый список объектов риска, находящихся под угрозой разрушения.

Пока этого не произошло, но, как отметили члены заседания, они сделали последнее предупреждение для украинской власти – если она и дальше позволять застройку буферной зоны вокруг Софии и Лавры, а руководство монастыря УПЦ и дальше будет уничтожать Лавру недопустимыми перестройками, святыни просто вычеркнут из Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Организация будет изучать степень решения этих вопросов в феврале 2011, у власти на решение вопросов с несоответствующим застройкой – полгода.

Такое предупреждение для Украины Всемирная организация охраны памятников выносит уже не впервые, но на этот раз категорически подчеркивает: уже в последний раз. Строительство элитных жилых домов на Пейзажной аллеи и улицы Гончара и не прекратилось, даже несмотря акции протеста общественных организаций. Как отметил пресс-секретарь ЮНЕСКО Сью Уияльмс, именно эти стройки – основная причина того, что София может попасть в «черный список». Ряд претензий у международных специалистов и к состоянию Киево-Печерской лавры.

Как информирует газета «День», основное замечание ЮНЕСКО к Лавре – разрушение ее целостного силуэта. Именно он считается ее самой большой ценностью, ведь колокольню, как наивысшую доминанту, Успенский собор и другие лаврские церкви хорошо видно с левого берега Днепра.

«Они лучше воспринимаются посетителями святыни, и это характеризует Киев как город с богатыми историческими памятниками, — пояснил архитектор Олег Гречух. — Как известно, по территории Лавры, на Печерске, строятся 42-этажные дома, раньше строились на 24 или 34 этажа. Эти высотные дома искажают силуэт Лавры, поэтому, когда человек подъезжает к Киеву, уже не может наблюдать подлинную и историческую картину. Например, в Будапеште правый и левый берега Дуная в пределах города внесенные в охранный список ЮНЕСКО именно как силуэты, поэтому там пока не появляются высотные доминанты, которые нарушают этот силуэт».

Києво-Печерська-лавра1.gifОтносительно замечания ЮНЕСКО, касающихся изменений подлинности Лавры внутри, — это в первую очередь перестройки тех помещений памятника, которые относятся к монастырю, то эксперты подтвердили, что на сегодняшний день изменена аутентика нескольких корпусов, снята крыша и сделана мансарда, что для XVIII-XIX веков нехарактерно . В государственных строительных нормах Украины записано, что на территории заповедника запрещено проводить строительные работы со сменой автентики. То есть, это может быть ремонт, но не евроремонт, когда что-то надстраивают, деревянные окна заменяют на металлопластиковые, навешивают на фасады кондиционеры, на крышу вместо бляхи или стали ставят металлочерепицу.

Если одну из достопримечательностей таки вычеркнут из Списка ЮНЕСКО, это, во-первых, нанесет удар по престижу государства. Кроме того, согласно правилам ЮНЕСКО, Украина может потерять право добавлять другие объекты в реестр мирового наследия. Напомним, что сейчас в этом перечне объектов, кроме Софии и Лавры, находятся исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах и часть геодезической дуги Струве, проходящий через территорию страны (дуга Струве – сеть из 265-ти измерительных пунктов в 10 -ти странах мира, в XIX веке использовали для определения параметров Земли, ее формы и размера.

Первым сигналом того, что ЮНЕСКО достаточно серьезно настроено в Украину, можно рассматривать отказ во внесении в реестр памятников Кирилловской и Андреевской церквей. «Украина не предоставила достаточно материалов, поэтому вопрос отложили», — пояснили в пресс-службе ЮНЕСКО.