• Главная
  • Новости
  • В Боснии нашли реликвию с подписью митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого...

В Боснии нашли реликвию с подписью митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого

16.07.2019, 12:15
В Боснии нашли реликвию с подписью митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого - фото 1
В городе Баня-Лука, северная Босния, нашли реликвию с подписью митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого. Об этом на Facebook сообщил синкел по делам монашества во Львовской архиепархии УГКЦ Юстин Бойко.

В городе Баня-Лука, северная Босния, нашли реликвию с подписью митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого. Об этом на Facebook сообщил синкел по делам монашества во Львовской архиепархии УГКЦ Юстин Бойко, пишет Гал-инфо.

«Антиминс, подписанный митрополитом Андреем Шептицким 11 апреля 1913 года, на котором до сих пор служится Литургия на престоле в Баня-Луке», – написал он.

Справка:

Антиминс – это освященный платок с зашитой частицей мощей святых на престоле. На антиминсе совершается во время св. Литургии таинство Евхаристии. Без антиминса нельзя служить св. Литургии.

Антиминсы появились тогда, когда стало нужно править Литургию вне храма, в походных условиях. Престол приходилось заменять переносным столиком или просто досками. Освященный антиминс с мощами в таком случае заменял собой Престол, отсюда и происходит его название.