Вероятно, мечеть хана Сулеймана откопали в Мукачевском замке

16.11.2018, 12:02
Вероятно, мечеть хана Сулеймана откопали в Мукачевском замке - фото 1
В Мукачевском замке откопали странное сооружение - вероятно, мечеть хана Сулеймана. Находка была обнаружена в конце этого лета во время расчистки рвов и стен замка от кустарников и строительного мусора, которые проводятся в крепости последние несколько месяцев.

В Мукачевском замке откопали странное сооружение - вероятно, мечеть хана Сулеймана. Находка была обнаружена в конце этого лета во время расчистки рвов и стен замка от кустарников и строительного мусора, которые проводятся в крепости последние несколько месяцев, сообщает УНИАН со ссылкой на портал uzhgorod.net.ua.

мечеть.jpg

Исламская религия нетипична для закарпатцев, поэтому догадки о мечети долго не разглашались прессе. Но сейчас в администрации Паланка почти не осталось сомнений, рассказал заместитель директора Мукачевского исторического музея «замок Паланок» Тарас Синявский.

"Круглые арки, купол, возможно, кибла, которая является основной стеной мечети, и другие элементы раскопанной постройки указывают на то, что это, возможно, мусульманский храм. Возможно также, что это была ротонда - тоже круглый храм. Чтобы определить истинное назначение сооружения, нужно снять еще несколько слоев грунта и подать заявку в международную комиссию, которая занимается исследованием подобных исторических тем", – заметил Синявский.

Мечеть могла появиться здесь во времена хана Сулеймана в 1520-е годы, предполагает он. В исторических источниках сказано о хане Кутеске, который хотел захватить замок, но это ему не удалось. Хан Батый в XIII веке тоже дважды пытался захватить Мукачевскую крепость. И хан Атламош тоже приходил сюда с завоевательными намерениями. Но все они не сумели завладеть замком.