• Главная
  • Новости
  • В центре Винницы обнаружили неизвестные прежде монастырские подземные ходы...

В центре Винницы обнаружили неизвестные прежде монастырские подземные ходы

16.03.2018, 12:20
В центре Винницы обнаружили неизвестные прежде монастырские подземные ходы - фото 1
На территории художественного музея в Виннице образовался провал в земле, в котором были обнаружены древние подземные ходы, ведущие от бывшего монастыря доминиканцев. Сейчас на этом месте расположен Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ (МП).

На территории художественного музея в Виннице образовался провал в земле, в котором были обнаружены древние подземные ходы, ведущие от бывшего монастыря доминиканцев. Сейчас на этом месте расположен Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ (МП). Об этом сообщает Vежа.

По словам сотрудников музея, земля под асфальтом просела 13 марта. В тот момент на этом участке стоял автомобиль, который почти попал под землю. Когда автомобиль оттащили, удалось разглядеть глубокие и протяженные подземные ходы, ведущие к забору собора. Там они упираются в старинный погреб, который сейчас используется церковниками для хозяйственных нужд. Общая протяженность обнаруженной части подземного хода – не менее 18 метров.

Как пояснил директор Центра истории Винницы Александр Федоришен, очевидно, речь идет о подземных ходах, сооруженных при строительстве доминиканского монастыря в 30–40-х годах XVII века – еще до восстания Богдана Хмельницкого. Очевидно, эти «туннели» использовались монахами для хозяйственных нужд.

Скорее всего, провал образовался под воздействием продолжительных осадков. Работники музея рассказывают, что много лет назад неподалеку от этого места уже проваливалась земля и были видны входы в другие туннели. Однако сейчас они засыпаны землей и заасфальтированы. В нескольких метрах от провала недавно появилось еще одно: в нем можно увидеть выложенный кирпичом старинный колодец.

Как отмечает Федоришен, исследователи архитектуры, исследователи стен и раньше фиксировали здесь небольшие провалы. По его убеждению, здесь необходимо продолжать археологические исследования и думать над концепцией их дальнейшего использования.

– Не каждый город в Украине может похвастаться подобного рода наследием. Для Винницы это один из таких очень интересных объектов, но и тревожных звоночков: для того чтобы не было никаких последствий в дальнейшем, комплексно заниматься этим вопросом, а прежде всего, создать какие-то накрытия, чтобы влага сейчас сюда не попала.