• Главная
  • Новости
  • Археологи обнаружили в Египте обелиск возрастом четыре тысячи лет...

Археологи обнаружили в Египте обелиск возрастом четыре тысячи лет

13.10.2017, 10:17
Археологи обнаружили в Египте обелиск возрастом четыре тысячи лет - фото 1
Совместная франко-швейцарская археологическая экспедиция нашла возле некрополя Саккара фрагмент обелиска из гранита времен Древнего царства.

Совместная франко-швейцарская археологическая экспедиция нашла возле некрополя Саккара фрагмент обелиска из гранита времен Древнего царства.

Обнаруженный фрагмент - высотой около 2,5 метров. По мнению ученых, примерно такая же часть обелиска находится под землей, пишет The History Blog

Єгипет.jpg

Обелиск был выполнен из массивной глыбы красного гранита. Канавка вокруг верхней части обелиска указывает на то, что он был первоначально покрыт медными пластинами или золотой фольгой, чтобы отражать солнце и ярко светить в течение дня. Это - самый большой известный обелиск эпохи Древнего царства.

Надпись на одной стороне обелиска указывает, что он был посвящен представителю Шестой династии, Анхнесмерире II, дочери первого древнеегипетского визиря-женщины Небет, матери фараона Пепи II из Шестой династии. Она жила в середине 23 века до нашей эры.

"У правителей Шестой династии, как правило, было два небольших обелиска у входа в их погребальный храм, но этот обелиск был найден немного дальше от входа в могильный комплекс Анхнесмерире II", - сказал Мостафа Вазири, генеральный секретарь египетского Высшего совета по древностям. По его мнению, обелиск был похищен каменотесами через несколько веков после установки.