• Главная
  • Новости
  • Уникальные исламские рукописи нашли археологи в православном храме на Афоне...

Уникальные исламские рукописи нашли археологи в православном храме на Афоне

21.09.2017, 10:02
Уникальные исламские рукописи нашли археологи в православном храме на Афоне - фото 1
В Греции на горе Афон группа археологов из университета Кувейта обнаружила в одном из православных храмов уникальные исламские рукописи.

В Греции на горе Афон группа археологов из университета Кувейта обнаружила в одном из православных храмов уникальные исламские рукописи.

Об этом сообщает Greek reporter.

«Найденные рукописи относятся к золотому веку ислама, то есть к VIII—XIII векам. Они охватывают различные темы, связанные с ежедневными событиями, научными наблюдениями, религиозными делами и так далее» , — рассказал координатор раскопок доктор Абдулхади аль-Аджми.

ісламські_рукописи.jpg

Абдулхади аль-Аджми считает, что новые открытия станут важным ориентиром для тех ученых, которые будут заниматься историей связей Греции с арабами и мусульманами. Дело в том, что пока непонятно, как уникальные манускрипты попали на Афон.

В интервью кувейтскому информагентству Абдулхади аль-Аджми отметил, что одним из самых сложных этапов было получение разрешения на поиски как со стороны греческих властей, так и со стороны религиозных руководителей горы Афон.

По его словам, новые открытия станут важным ориентиром для тех, кто интересуется вопросом, что именно арабы и мусульмане предлагали Греции в древности.