• Главная
  • Новости
  • Археологи в Иудейской пустыне нашли еще одну пещеру, где хранились "Кумранские рукописи"...

Археологи в Иудейской пустыне нашли еще одну пещеру, где хранились "Кумранские рукописи"

14.02.2017, 09:11
Археологи в Иудейской пустыне  нашли еще одну пещеру, где хранились "Кумранские рукописи" - фото 1
В Израиле археологи обнаружили уникальную пещеру в скале Иудейской пустыни. В ней ранее хранились древние манускрипты “Кумранские рукописи“, которые также известны как свитки Мертвого моря.

В Израиле археологи обнаружили уникальную пещеру в скале Иудейской пустыни. В ней ранее хранились древние манускрипты “Кумранские рукописи“, которые также известны как свитки Мертвого моря, сообщает bigmir.net со ссылкой на ВВС.

Свитки.jpg

“До сих пор считали, что свитки Мертвого моря были найдены лишь в 11 пещерах Кумрана, но сейчас не осталось сомнений, что это двенадцатая пещера“, – рассказал руководитель экспедиции.

Ученые рассказали, что это первое открытие за последние 60 лет. Специалисты предполагают, что древние свитки были изъяты из грота племенами бедуинов в 50-х годах прошлого века. Это подтверждается найденными частями от металлической кирки, которые датированы теми годами.

Свитки_1.jpg

Кроме того, были обнаружены емкости, кусок пергамента в кувшине, полудрагоценный камень сердолик, веревки из кожи и фрагменты обертки. Как считают археологи, ими могли обматывать древние манускрипты.

свитки_2.jpg

Стоит отметить, что всего во всем мире было найдено 800 свитков Мертвого моря. Они были созданы в IV веке до н.э. Записи велись на арамейском и греческом языке на папирусе и коже. Манускрипты содержат библейские тексты и светские письма I и II тысячелетий до н.э.