• Главная
  • Новости
  • Во Львове археологи на площади Святого Теодора откопали часть древнего кладбища...

Во Львове археологи на площади Святого Теодора откопали часть древнего кладбища

05.12.2016, 12:00
Во Львове археологи на площади Святого Теодора откопали часть древнего кладбища - фото 1
Во Львове археологи на площади Святого Теодора откопали часть древнего кладбища, а также древнерусский объект XIII века.

Во Львове археологи на площади Святого Теодора откопали часть древнего кладбища, а также древнерусский объект XIII века.

"Археологические исследования на площади мы начали в середине ноября. Сейчас, кроме древнего кладбища, которое было известно с XV века как "прицерковное", нам удалось найти объект княжеских времен. Также одним из обнаруженных  объектов являются остатки мостовой XIX века", – сообщает пресс-служба Научно-исследовательского центра "РАС" Института археологии НАН.

По словам археологов, сведений о площади Святого Теодора не так много. Первые связаны с деревянной церковью Святого Теодора 1453 года. Предполагают, что святыня могла существовать еще с древнерусских времен, но убедительных подтверждений этой гипотезы пока нет.

Позже, в XIX веке, здесь была торговая площадь, так называемая Старая Тандета. Интересен факт, что с середины ХХ века этот рынок называли Краковским, и его   перенесли в другое место в 1960-х годах ХХ века, где он работает и по сегодняшний день.

Площа_Теодора.jpg