• Главная
  • Новости
  • Археологи сообщили результаты исследования святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме...

Археологи сообщили результаты исследования святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме

01.11.2016, 11:08
Археологи сообщили результаты исследования святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме - фото 1
Археологи завершили исследование святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Археологи завершили исследование святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом сообщает National Geographic.

Как установлено, похоронное Ложе Христа сохранилось невредимым. Это впервые за 450 лет была снята мраморная плита, которая закрывает похоронное ложе.

Гріб_Господній.jpg

Когда ученые разобрали камни,  то нашли под ними другую плиту с высеченным на ней крестом, которая, как предполагают ученые, была установлена ​​во времена Крестовых походов.

На завершающем этапе работы исследователи обнаружили высеченный в известняке похоронное ложе. Выяснилось, что оно сохранилось целым, несмотря на то, что стены пещеры, в которой оно находилось, были разрушены вместе с начальным зданием храма Гроба Господня в начале XI века по приказу халифа Хакима, под властью которого в то время находился Иерусалим.

Как известно, место захоронения Иисуса Христа было обнаружено через три века после распятия посланцами римского императора Константина, который провозгласил христианство государственной религией.

"Мы не можем с абсолютной уверенностью сказать, что место, где стоит храм Гроба Господня, является местом захоронения Иисуса, однако у нас, безусловно, нет другого места, которое бы столь же точно соответствовало ему, и у нас нет оснований отвергать подлинность этого места", – цитирует National Geographic израильского эксперта по археологии Иерусалима Данная Бахати.

Напомним, мраморную плиту с погребального ложа Христа в Кувуклии  – часовне над Гробом Господним в Иерусалимском храме Воскресения Христова археологи сняли 26 октября. Плита была установлена ​​в XVI веке и с тех пор не поднималась. Сняв плиту, ученые обнаружили под ней много каменных обломков.