• Главная
  • Новости
  • В США нашли останки Ярослава Мудрого, которые хочет забрать Россия...

В США нашли останки Ярослава Мудрого, которые хочет забрать Россия

22.03.2016, 10:33
В США нашли останки Ярослава Мудрого, которые хочет забрать Россия - фото 1
Останки киевского князя Ярослава Мудрого сейчас хранятся в одном из храмов США, куда были ввезены во время оккупации Киева немцами в 1941–1943 годах.

20_main.jpg-nn.jpgОстанки киевского князя Ярослава Мудрого сейчас хранятся в одном из храмов США, куда были ввезены во время оккупации Киева немцами в 1941–1943 годах.

Специалисты изучают разные возможности возвращения украинской реликвии, сообщает Еспресо ТВ со ссылкой на «Сегодня».

«Несколько лет назад обнаружилось, что, чтобы спасти реликвию от уничтожения большевиками, священник Никанор, который в то время заведовал реликвиями Софии Киевской, решил вывезти из Киева прах князя Ярослава Мудрого, чудотворную икону Николая Мокрого, датируемую ХІ–XIV веками, а также богослужебные книги собора XVIII–XIX веков. Икону я лично видела в храме Святой Троицы в Бруклине. Священники знают, что икона именно из Киева. Более того в США православные священнослужители на высшем уровне подтвердили, что в этом же храме хранятся останки князя Ярослава Мудрого. Все необходимые письма по поводу возвращения реликвии в Украину мы уже отправили», – говорит директор нацзаповедника «София Киевская» Неля Куковальская.

По словам специалистов, процедура возвращения культурных ценностей продолжительная (занимает около 1–2 лет), однако затягивать с этим нельзя.

«Есть подтвержденная информация, что в России уже создана рабочая группа, которая знает, что останки князя Ярослава Мудрого находятся в одном из храмов в США, и они тоже их хотят получить, но к себе в Москву! Учитывая то, как соседнее государство любит перекручивать исторические факты, нам нужно поторопиться в этом вопросе. А именно: создать межведомственную рабочую группу, получить документальное подтверждение нахождения останков в США и достичь договоренностей после возвращения реликвий в Киев», – говорит президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

 

В 2009 году был открыт саркофаг Ярослава Мудрого, который находится в Софии Киевской, а там оказались останки другого человека, умершего намного позднее князя, и старая газета. С тех пор сотрудники «Софии Киевской» начали активные поиски и нашли их в США, в Нью-Йорке.

Священник Никанор не сам перевозил реликвии, а попросил их вывезти в Польшу немецкого офицера, ведь лично священнику сделать это не разрешили бы фашисты. Немецкий офицер сдержал обещание и передал святыни архиепископу Палладию. Он их вез по маршруту: Польша (Варшава) – Германия (Бавария) – США (Нью-Йорк) – Канада (Оттава) – США (Нью-Йорк). Этот путь четко проследили по документам – публикациям в СМИ и по воспоминаниям тех, кто был причастен к перевозке реликвий. Некоторые люди еще живы и хорошо все помнят.