Археологи нашли в Украине храм возрастом 6 тысяч лет

22.10.2014, 13:51
На территории Кировоградской области найдены руины огромного древнего храма с человекообразными фигурками и останками животных, принесенных в жертву.

На территории Кировоградской области найдены руины огромного древнего храма с человекообразными фигурками и останками животных, принесенных в жертву.

Находку сделала группа британских и украинских археологов. Об этом на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов рассказали Наталья Бурдо и Михаил Видейко, пишет Live Science, информирует ТВі.

По данным ученых, площадь храма составляла 60 на 20 метров. Это была двухэтажная постройка, сделанная из дерева и глины, с внутренним двором и портиками по периметру.

Внутри сооружения были обнаружены восемь глиняных плит, на одной из которых находилось множество обгоревших костей ягнят, которых судя по всему принесли в жертву.

Пол и стены всех пяти помещений второго этажа были выкрашены в красный цвет.

На первом этаже исследователи обнаружили семь дополнительных платформ и внутренний двор, усыпанный костями животных и фрагментами керамики.

Храм был обнаружен во время раскопок доисторического поселения вблизи от села Небеливка Новоархангельского района. Последние исследования объекта показали, что древнее поселение занимало площадь около 238 гектаров. На 50 улицах размещались более 1,2 тысячи зданий.

Ученые установили, что находка хронологически относится ко времени трипольской культуры медного века (5500-2750 годы до Р. Х.). Возраст храма составляет около 6 тысяч лет.

Найденный в Украине храм похож на культовые сооружения Ближнего Востока того же периода. Как отмечают археологи, шумерский храм Эриду, которому около 6 тысяч лет, также был разделен на отдельные комнаты.