• Главная
  • Новости
  • В еврейском университете прочитают лекции об иудаизме, исламе, Несторе Махно и Симоне Петлюре...

В еврейском университете прочитают лекции об иудаизме, исламе, Несторе Махно и Симоне Петлюре

19.11.2012, 13:18
В еврейском университете прочитают лекции об иудаизме, исламе, Несторе Махно и Симоне Петлюре - фото 1
Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» объявил о проекте «Воскресный университет» в Днепропетровске, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на djc.

Игорь ЩупакУкраинский институт изучения Холокоста «Ткума» объявил о проекте «Воскресный университет» в Днепропетровске, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на djc.

Его концепция сформулирована так: «Занятия по наиболее интересным и важным вопросам еврейской истории в контексте истории Украины и всемирной истории в форме интерактивных лекций-бесед, «круглых столов», бесед-экскурсий, тренингов и др.».

Тема первой лекции – «Книга Книг: Cвященное Писание и исторический документ». Мероприятие прошло 11 ноября в зале видео-лектория в центре «Менора».

Первое занятие провел Игорь Щупак, кандидат исторических наук, Ph. D. (Университет Торонто, Канада), директор Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», автор более 100 научных работ по истории евреев Украины, истории Холокоста и межнациональных отношений.

В дальнейшем планируется, что занятия будут проводить и другие научные сотрудники УИИХ «Ткума», а также историки, философы, политологи из Украины и других стран мира.

В плане лекций на ближайшие девять месяцев (до июля 2013 года) указаны: Древние цивилизации и древние евреи; Иудаизм, христианство и ислам; Средневековье, Великие географические открытия и евреи Европы; Евреи Украины во времена Освободительной войны Хмельницкого и период Руины; Евреи Российской империи на рубеже XIX – XX вв.; Евреи в российских и украинской революциях: исторические мифы и правда; Мифы и правда о Н. Махно и С. Петлюре; Евреи – создатели Советской власти, и жертвы советского режима.

Кроме того, в воскресном университете при Институте «Ткума» планируется проведение занятий по еврейской традиции, философии, психологии и др.