• Главная
  • Новости
  • Киево-Печерскому заповеднику передали документы об истории Церкви в эмиграции...

Киево-Печерскому заповеднику передали документы об истории Церкви в эмиграции

13.02.2012, 12:09
Киево-Печерскому заповеднику передали документы об истории Церкви в эмиграции - фото 1
В выставочном зале Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника 10 февраля состоялось торжественное открытие Международного Благотворительного Фонда «Возвращение».

Фонд В выставочном зале Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника 10 февраля состоялось торжественное открытие Международного Благотворительного Фонда «Возвращение». Деятельность Фонда направлена на возвращение в Украину культурных и исторических памятников, которые по разным причинам были вывезены за границу.

По сообщению Религии в Украине, первый вице-президент Фонда «Возвращение» Алексей Шереметьев передал на хранение Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику документы, открытки, фотографии и письма, освещающие историю деятельности Православной Церкви в эмиграции (в США и Европе). Эти документы датированы 1920-1973 годами и возвращены Фондом из частных зарубежных коллекций.

Также общественности представили уникальную серию портретов «Украинские гетманы», созданную Николаем Битинським - офицером армии УНР, который в эмиграции стал известным художником.

На презентации Фонда присутствовали представители Украинской Православной Церкви, Министерства культуры Украины, Министерства образования и науки Украины, благотворительных организаций, народные депутаты Украины, юристы, музейщики, представители СМИ и т.д..

Генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая поздравила почетных гостей и выразила надежду на плодотворное сотрудничество Заповедника и Фонда «Возвращение».