Уникальные иконки XII века нашли недалеко от Ровно

05.08.2011, 12:18
Иконки небольшие, их носили как крестики. На одной из них изображен святой Георгий, на другой - Богородица Одигитрия. Иконка Божьей Матери с Иисусом-младенцем покрыта позолотой. По мнению специалистов, эти находки - уникальны.

Вблизи бывшей столицы удельного княжества Пересопница на Ровенщине археологи нашли две нательные иконки XII века.

Как передает УНИАН, иконки нашли в районе сооружения фрагмента древнерусского городища.

Иконки небольшие, их носили как крестики. На одной из них изображен святой Георгий, на другой - Богородица Одигитрия. Иконка Божьей Матери с Иисусом-младенцем покрыта позолотой. По мнению специалистов, эти находки - уникальны. Как считает научный сотрудник ГП «Волынские древности» Михаил Вашета, технология изготовления этих икон была дорогостоящой, поэтому, скорее всего, оберег принадлежал богатому человеку.

В интервью Ровенской областной государственной телерадиокомпании заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Губанов сообщил, что уникальные находки станут частью экспозиции в создающемся музее.

Несколько недель назад в районе сооружения фрагмента городища были также обнаружены остатки средневековых захоронений, которые, по мнению специалистов, относятся к древнерусскому периоду украинской государственности.

Как уже сообщалось, сейчас в селе Пересопница недалеко от Ровно идет сооружение фрагментов древнерусского городища, а также культурного центра, где будет музей украинской первокниги - Пересопницкого Евангелия и постоянно действующий археологический центр.

Празднование 450-летия Пересопницкого Евангелия, уникального памятника украинской культуры, запланировано на 29 августа 2011 года. По сообщению Ровенской облгосадминистрации, на празднование юбилея будут приглашены президенты пяти православных стран Европы.