В УПЦ КП почтили память погибших во II Мировой войне

10.05.2011, 09:45
В УПЦ КП почтили память погибших во II Мировой войне - фото 1
9 мая 2011, в день Победы, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет принял участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в столице.

filaret.gif9 мая 2011, в день Победы, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет принял участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в столице. Патриарх в сопровождении секретаря Священного Синода епископа Васильковского Евстратия (Зори) присутствовал на торжественном шествии и митинге-концерте, которые в честь праздника Победы прошли на Майдане Независимости. 

В этих мероприятиях приняли участие руководители государства – Президент Украины В. Янукович, председатель Верховной Рады В. Литвин, Премьер-министр Н. Азаров, члены правительства, народные депутаты, представители религиозных и общественных организаций, ветераны войны и военнослужащие.

Накануне праздника, 5 мая 2011, по благословению Патриарха Киевского Филарета епископ Евстратий и управляющий делами Киевской Патриархии епископ Вышгородский Агапит присутствовали на торжественном концерте в столичном дворце «Украина». В мероприятии также принимали участие руководство государства, ветераны, общественные и политические деятели, другие почетные гости.

9 мая 2011 епископ Васильковский Евстратий на Народном мемориале близ поселка Конча-Заспа под Киевом, где перезахоронены тела более 600 погибших воинов, принимавших участие в обороне столицы Украины в 1941 г. и в ее освобождении в 1943 г., отслужил панихиду. Владыка поздравил ветеранов и всех присутствующих с праздником и призвал никогда не забывать в своих молитвах погибших во время войны. Об этом сообщает пресс-служба Киевской Патриархии.