• Главная
  • Новости
  • Православная молодежь призвала Предстоятеля УПЦ восстановить память о первоначальном – Аскольдовом Крещении Руси...

Православная молодежь призвала Предстоятеля УПЦ восстановить память о первоначальном – Аскольдовом Крещении Руси

04.03.2010, 16:28
Молодежные православные братства Украины обратились к Митрополиту Владимиру с просьбой поддержать отмечание юбилея 1150-летия похода на Константинополь в 860 г. князя Аскольда Киевского и принятия им Православной веры».

КИЕВ – Молодежные православные братства Украины обратились к Предстоятелю УПЦ Митрополиту Владимиру с просьбой «родительской поддержки в отмечании Всецерковного юбилея 1150-летия со времени похода на Константинополь в 860 г. князя Аскольда Киевского и принятия им вследствие этого святой Православной веры».

«К сожалению, память о первоначальном Аскольдовом Крещении Руси, которое состоялось на 128 лет раньше Владимирово Крещения, из политических соображений долгое время подвергалось искусственному забвению. Поэтому его восстановление, надлежащее чествование как этого выдающегося исторического события, так и самого первого киевского православного князя-мученика Аскольда (в Св. крещении Николая) становится одним из важнейших шагов на пути духовного возрождения в Украины», – говорится в обращении. Об этом информирует православный молодежный портал «Притвор».

Как отмечают авторы обращения, ссылаясь на высказывание М. Максимовича, именно принятие крещения князем Аскольдом подготовило почву для первоначального распространения христианства и дальнейшего крещения св. кн. Ольги, а затем и ее внука св. равноап. кн. Владимира Великого.

Как сказано в документе, по инициативе проф. М. Максимовича в 1866 году по благословению Синода в Российской империи отмечался юбилей 1000-летия Аскольдового Крещения Руси.

«К сожалению, после богоборческой революции 1917 г. традиция церковного чествования нашего первого киевского православного князя и первого православного мученика Аскольда-Николая, как и многие другие благочестивые православные традиций, в нашем народе потеряны. Однако верим, что теперь, с прекращением гонений на Православие, настало время возродить все то, что было нами потеряно в эпоху атеизма и репрессий», – призывают Митрополита Владимира авторы обращения.

http://risu.org.ua/ua/index/all_news/culture/history/34748/