• Главная
  • Новости
  • Муфтий Саид Исмагилов поздравил православных с историческим решением Вселенского Патриархата...

Муфтий Саид Исмагилов поздравил православных с историческим решением Вселенского Патриархата

12.10.2018, 10:25
Муфтий Саид Исмагилов поздравил православных с историческим решением Вселенского Патриархата - фото 1
Муфтий духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов поздравил православных украинцев с историческими решениями, принятыми Синодом Вселенского Патриархата.

Муфтий духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов поздравил православных украинцев с историческими решениями, принятыми Синодом Вселенского Патриархата.

«Надеюсь, уже вскоре мы будем снова приветствовать вас всех, и священство и мирян, с созданием Украинский Поместной Православной Церкви», – написал он у себя на странице в Фейсбуке.

Муфтий отметил, что мусульмане Украины не вмешиваются в дела других религий и конфессий, однако приветствуют все важные события, укрепляющие украинскую государственность, независимость, единство.

«Восстановленная историческая справедливость и то, что украинские православные христиане вскоре получат автокефалию и будут иметь признанную миром Украинскую Поместную Православную Церковь, является мощным ударом по реваншистской идеологии "русского мира".

Всевышний Господь сказал в Священном Коране: «Воистину, ты убедишься, что ближайшими к верующим (мусульманам) является те, кто говорит "Воистину, мы – христиане!" Это потому, что среди них есть священники и монахи, и они не возвышают себя» (Коран 5:82).

Христиане – религиозное сообщество, которое Ислам признает ближайшим в духовном плане к мусульманам. Поэтому мы просто обречены дружить, вместе делать хорошие дела, поддерживать друг друга и заботиться о нашей Отчизне. Мы всегда открыты для межрелигиозного диалога, дружбы и совместных добрых дел», – подчеркнул Саид Исмагилов.