• Главная
  • Новости
  • Крымскотатарская делегация во главе с Мустафой Джемилевым посетила синагогу «Золотая Роза» в Днепре...

Крымскотатарская делегация во главе с Мустафой Джемилевым посетила синагогу «Золотая Роза» в Днепре

13.09.2018, 10:33
Крымскотатарская делегация во главе с Мустафой Джемилевым посетила синагогу «Золотая Роза» в Днепре - фото 1
Во второй день празднования Рош А Шана синагогу «Золотая Роза» посетил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Во второй день празднования Рош А Шана синагогу «Золотая Роза» посетил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Он прибыл в Днепр для подписания документа о возвращении здания Соборной мечети и пришел в синагогу, чтобы выразить благодарность еврейской общине за содействие в этом процессе.

Как сообщает сайт еврейской общины Днепра, с Мустафой Джемилевым встретился главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий.

Мустафа Джемилев, обратившись к сотням людей, присутствовавших на праздничной молитве в Рош А Шана, подчеркнул, что еврейский народ исторически очень много делает для того, чтобы поддержать свободу и справедливость в мире, он отметил что евреи составляли значительную, если не определяющую часть правозащитного и диссидентского движения в СССР и, например, из 8 человек, вышедших на Красную площадь протестовать против оккупации Чехословакии, 5 принадлежали к еврейскому народу.

Поблагодарив активистов еврейской общины за содействие в возвращении здания мечети, Мустафа Джемилев, вместе с крымскотатарской делегацией, прослушал трубление в шофар, которое, как в первый, так и воторой день Рош А Шана в центральной синагоге Днепра провел раввин Шмуэль Каминецкий.

Отметим, что на молитвах в центральной синагоге Днепра в каждый из дней Рош А Шана присутствовало около тысячи человек.