• Главная
  • Новости
  • Главы религиозных организаций Запорожья выработали план совместных мероприятий на будущее...

Главы религиозных организаций Запорожья выработали план совместных мероприятий на будущее

23.01.2017, 10:50
Главы религиозных организаций Запорожья выработали план совместных мероприятий на будущее - фото 1
20 января, в конференц-зале отеля «Интурист», состоялась встреча глав религиозных организаций Запорожского края, посвященная выработке плана совместных мероприятий на будущее.

20 января, в конференц-зале отеля «Интурист», состоялась встреча глав религиозных организаций Запорожского края, посвященная выработке плана совместных мероприятий на будущее.

Запоріжжя.jpg

В рамках мероприятий, посвященных Дню Соборности Украины, по инициативе Запорожской епархии УПЦ, представители религиозных общин области встретились для обсуждения возможности внебогослужебного взаимодействия и разработке плана работы на год. В работе Круглого стола, кроме глав религиозных организаций, приняли участие представители депутатского корпуса Запорожской области.

Генеральная мысль круглого стола «Единство в разнообразии» заключалась в утверждении о единстве всех этносов и конфессий, в многообразии их культур, традиций и языков в совместной работе на реализацию идеи стабильности, мира и процветания Украины.

Как сообщают в пресс-службе Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, идея проведения подобного мероприятия возникла в связи с тем, что «соборность» – явление многообразное, которое не ограничивается только идейным или территориальным измерением, а религиозная жизнь мощно влияет на духовное состояние и стабильность общества.

Во время встречи обсуждался проект открытого Обращения участников заседания,в котором отмечена роль религиозных организаций в формировании соборности в этом регионе. После обсуждения проекта Обращения, было решено направить документ на доработку для внесения озвученных корректив.

В рамках работы Круглого стола митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука привел ряд примеров потенциального взаимодействия, среди которых были уже действующие в Запорожской епархии благотворительные проекты, мероприятия, направленные на защиту экологии и помощь нуждающимся.

Участники круглого стола выступили с предложением проводить подобного рода встречи не реже одного раза в квартал. Следующее заседание было предварительно запланировано на конец февраля 2017 года.