• Главная
  • Новости
  • Главный раввин Украины назвал две вещи, чему нужно научиться у Андрея Шептицкого...

Главный раввин Украины назвал две вещи, чему нужно научиться у Андрея Шептицкого

02.11.2015, 10:45
Главный раввин Украины назвал две вещи, чему нужно научиться у Андрея Шептицкого - фото 1

Величие и уникальность личности Митрополита Шептицкого являются примером всестороннего и щедрого служения не только украинскому народу, не только прихожанам своей Церкви, а и всему человечеству. Это отметил Главный раввин Украины Яков Дов Блайх 1ноября в Национальной опере Украины во время торжественной академии, посвященной 150-летию со дня рождения Митрополита Андрея Шептицкого.

Величие и уникальность личности Митрополита Шептицкого являются примером всестороннего и щедрого служения не только украинскому народу, не только прихожанам своей Церкви, а и всему человечеству. Это отметил Главный раввин Украины Яков Дов Блайх 1ноября в Национальной опере Украины во время торжественной академии, посвященной 150-летию со дня рождения Митрополита Андрея Шептицкого.

«Митрополит Андрей – человек мира. Он выступал за сотрудничество всех конфессий и вероисповеданий. Не делил людей ни по национальности, ни по вероисповеданию. Именно на этом выдающийся деятель ХХ века строил свой подход к жизни, религии, культуры и образования, полный безграничного мужества и отваги в злобные и трагические времена для человечества. Глава УГКЦ достойно относился к другим конфессиям», – отметил раввин.

Блайх.jpg

Он рассказал, что митрополит Шептицкий знал иврит и идиш. Поддерживал дружеские отношения с религиозными еврейскими общинами. «Митрополит всегда перед праздниками отправлял поздравления еврейским общинам на иврите. Кроме того, он посылал еврейским общинам деньги к праздникам на подарки для бедных. Когда митрополит Андрей приезжал в какой-то галицкий город или городок, его торжественно встречали украинская община со священником, раввин, старейшины еврейской общины, которые несли навстречу с Митрополитом свиток Торы. В годы немецкой оккупации наполовину парализованный Шептицкий не только выступал от имени своей Церкви против немецкой и российской политики, но и возглавил акцию «Моральное сочувствие» и спасение евреев от уничтожения», – сказал духовный наставник евреев Украины.

Раввин отметил, что поступками Митрополита Андрея всегда двигали любовь к людям и честность. «И, – продолжил он, – наверно, именно потому митрополит Андрей завоевал уважение всех народов мира. Митрополит Шептицкий является примером любви к своему народу, примером стремления к единству всех Церквей, религий и народов и образцом для подражания современным гражданам, особенно молодежи. Во время Второй мировой войны Митрополит Андрей не только лично спасал сотни еврейских семей от неминуемой смерти, но и объединил верян и духовенство для помощи евреям».

Раввин рассказал, что по инициативе Митрополита была создана группа людей, прежде всего из священников и монахов, которые занимались организаций перепрятывания евреев. «У нас говорят: лидер, которого наследуют, – хороший лидер; лидер, который воспитывает лидеров, – это великий лидер. Поступки и деятельность Митрополита не только наследуют, на его примере в наше время воспитывают талантливых общественных и религиозных деятелей. Достоинство и порядочность Митрополита Андрея всегда рядом с нами», – отметил раввин Яков Дов Блайх.

Чему мы можем научиться у этого Великого человека? «Считаю, двум важным вещам в жизни… Прежде всего, не спрашивайте, что государство может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для своего государства. …Моисей, говоря с евреями, сказал: я стою между вами и Богом. Наши мудрецы говорят: слово «я» стоит между нами и Богом. Когда человек может забрать из этого «я» свои интересы и думать об интересах Бога, об интересах своего народа, об интересах других, тогда мы знаем, что мы ближе к Богу», – сказал раввин. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.