• Главная
  • Проекты
  • В Днепропетровске епископ УПЦ КП и главный раввин вместе строят межконфессиональный мир...

В Днепропетровске епископ УПЦ КП и главный раввин вместе строят межконфессиональный мир

01.05.2014, 12:45
В Днепропетровске епископ УПЦ КП и главный раввин вместе строят межконфессиональный мир - фото 1
«Эта встреча должна положить начало многим добрым делам, этот сигнал будет услышан и воспринят всеми жителями города и далеко за его пределами», – отметил епископ Симеон.

Правящий архиерей Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, епископ Днепропетровский и Криворожский Симеон (Зинкевич) в дни иудейского праздника Песах посетил днепропетровскую еврейскую общину, сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины.

«В наше непростое время каждый должен совместно со всеми призывать к миру, добру, согласию в нашей державе, прикладывать максимум усилий для укрепления единства всего народа Украины, всех его этнических, национальных и религиозных групп.  Я очень рад своими глазами увидеть центр «Менора» и хочу заверить всех евреев Днепропетровска в том, что Украинская Православная Церковь делает все для того, чтобы мир и спокойствие всегда были на нашей земле», - сказал епископ Симеон.

Дніпропетровськ.jpg
 
По инициативе епископа Симеона встреча была организована президентом международного благотворительного фонда «Солидарность» Александром Петровским.

В ходе беседы обсуждалась важность межконфессионального диалога как составной части укрепления единства украинского общества. Епископ Симеон особо подчеркнул, что еврейская община Днепропетровска играет в этом процессе значительную роль, и что все евреи могут быть уверены в том, что в лице Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата они имеют надежных и верных друзей.

Главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий заверил, что еврейская община прикладывает и будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы на Днепропетровщине всегда был межнациональный мир и спокойствие, чтобы все этноконфессиональные группы чувствовали себя комфортно и защищенно.
 
«Эта встреча должна положить начало многим добрым делам, этот сигнал будет услышан и воспринят всеми жителями города и далеко за его пределами», – отметил епископ Симеон.