Крымские татары предложили УПЦ КП служить в мечетях

28.03.2014, 13:48
Крымские татары предложили УПЦ КП служить в мечетях - фото 1
В Крыму священники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата готовы отправлять свои богослужения в мечетях – такой приют им предложили крымские татары.

77898.jpgВ Крыму священники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата готовы отправлять свои богослужения в мечетях – такой приют им предложили крымские татары.

Об этом заявил спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает 5 канал.

На сейчас, по его словам, два священника уже покинули Крым, еще 11 во главе с архиепископом Климентом продолжают совершать там богослужения. Но все духовенство Киевского Патриархата было вынуждено вывезти с полуострова свои семьи.

На приглашение крымских татар молиться в мечетях православные согласятся, если в своих церквах в Крыму почувствуют опасность или если священников и прихожан Киевского Патриархата просто выгонят из их храмов.

«Если не будет возможности нам, нашим священникам и прихожанам, молиться в своих храмах, то они предоставят место в мечетях. И заверили, что будут помогать защищать наши права и дадут возможность молиться в своих культовых сооружениях», – заявил архиепископ УПЦ КП Евстратий.