Крест в Умани охраняет наряд милиции

02.09.2013, 13:09
Крест в Умани охраняет наряд милиции - фото 1
Могут быть провокации.

Умань_хрест.jpgВице-президент благотворительного фонда раби Нахман Шимон Бускила сообщил СМИ, что в этом году хасиды не будут молиться у пруда, возле которого недавно установили крест с распятием Иисуса Христа. Молитву перенесут в синагогу.

Вместе с тем, невозможно ручаться за всех паломников – среди десятков тысяч людей могут оказаться и те, кто захочет осквернить святыню.

Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, раби Нахман Шимон Бускила встретился с архиепископом Уманским и Звенигордским Пантелеимоном и представителями Совета общественных организаций, установившего крест.

«Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди 20 тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился», — заметил Шимон Бускила. — Поэтому было принято решение перенести молитву в синагогу или другое место».

Теперь христианскую святыню охраняет наряд милиции. Об этом сообщает «Православие в Украине».