Стартовал Третий Киевский межконфессиональный форум

23.04.2013, 11:08
Стартовал Третий Киевский межконфессиональный форум - фото 1
Представители более 30 стран собрались на Киевском межконфессиональном форуме, который уже третий раз проходит в украинской столице.

exklusiv.gifФОРУМ.jpgПредставители более 30 стран собрались на Киевском межконфессиональном форуме, который уже третий раз проходит в украинской столице. В событии, часто называемом религиозным «Давосом», приняли участие представители крупнейших конфессий христианства, иудаизма, ислама и буддизма, а также ученые и политики. Нынешней Форум посвящен значению религии в политике, современном государстве и власти.

Среди гостей Форума Патриарх Иерусалима Феофил III, президент Международного совета христиан и евреев др.Дебора Вайсман, президент Международного исламского форума для диалога проф.Хамид Ахмед Аль-Рифа, председатель Всемирного совета сикхов др.Сатпал Сингх, министр по делам религии и национальных меньшинств Венгрии Дьорка Хольвени, член Национальной Ассамблеи Туниса, вице-президент комитета по правам человека и внешних отношений Фатма Гарби, председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия муфтий Фарид Салман, председатель Государственного комитета по работе с религиозными объединениями Ильшад Искендеров и др.

В своем приветственном слове основатель Форума Александр Фельдман отметил, что все религии, несмотря на разнообразие, объединяет ответственность перед миром. «Мы все разделяем мнение, что мир должен становиться ближе, чтобы лучше отвечать на вызовы и достигать взаимопонимания», – подчеркнул он.

Патриарх Иерусалимский Феофил III в своем слове акцентировал, что религиозный импульс лежит в основе нашей человеческой идентичности, а потому религия может быть силой для добра и оружием для зла.  

По его мнению, религия не может становиться основой для ненависти, а должна служить общему благу общества. «Правдивая религиозность пробуждает в нас глубокое уважение к другим религиям», – сказал Патриарх. Он также обратился к вопросу Иерусалима: «Религия определяет все в нашем регионе, поэтому ее нельзя игнорировать. Иерусалим – это парадокс. Это место конфликта, но одновременно это модель общества, где различные религии и этносы живут вместе и пытаются искать мира и гармонии в своем сосуществовании».

Свои поздравления участникам Форума направили Президент Украины Виктор Янукович и глава Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир (Сабодан).