• Главная
  • Новости
  • Раввины Европы призвали Папу прервать переговоры с лефевристами...

Раввины Европы призвали Папу прервать переговоры с лефевристами

25.10.2011, 14:14
Раввины Европы призвали Папу прервать переговоры с лефевристами - фото 1
Поводом к этому послужил опубликованный недавно в интернете текст Ричарда Уильямсона – одного из четырех прелатов-лефевристов.

Рабини-Європи.jpgКонференция раввинов Европы призвала Папу Римского Бенедикта XVI  прекратить переговоры с традиционалистами из Общества св. Пия X.

Поводом к этому послужил опубликованный недавно в интернете текст Ричарда Уильямсона – одного из четырех прелатов-лефевристов. Уильямсон подверг критике слова самого Бенедикта XVI о том, что нельзя считать еврейский народ виновными в смерти Христа. По словам Уильямсона, евреи, как народ, повинны в «богоубийстве» и являются «коллективным врагом истинного Мессии».

«Католическая Церковь не должна сближаться с теми, кто проповедует ненависть», - заявил президент Конференции раввинов Европы, раввин большой московской хоральной синагоги Пинхас Гольдшмидт.

«Ремарки епископа Уильямсона – еще одно свидетельство того, что Обществу св. Пия X – не место в современной Церкви, – заявил национальный директор американской Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман. – Нам трудно представить, как община, не принимающая фундаментальное церковное учение – осуждение антисемитизма, и выступающая с классическими нападками на евреев,  может быть принята обратно».

Основатель Общества св. Пия архиепископ марсель Лефевр не принял реформу богослужения и ряд других новшеств Второго Ватиканского собора,  в том числе соборные документы, осуждающие антисемитизм. В 1988 году Лефевр без разрешения Святого Престола рукоположил четырех епископов (включая Уильямсона), за что все пятеро были отлучены от Церкви. Папа Бенедикт в качестве жеста примирения отменил решение об экскоммуникации епископов-лефевристов. Тем не менее, хотя лидеры Общества св. Пия больше не считаются отлученными от Церкви, их организация не имеет канонического церковного статуса, определить который должны идущие в последние годы переговоры. Новые антисемитские заявления епископа Уильямсона, который в Германии уже был осужден за отрицание Холокоста, еще больше осложняют ситуацию. Об этом сообщает Седмица.Ru.