• Главная
  • Новости
  • В Брюсселе состоялась встреча католическо-мусульманской Комиссии межрелигиозного диалога...

В Брюсселе состоялась встреча католическо-мусульманской Комиссии межрелигиозного диалога

31.03.2010, 09:30
В ходе общения обсуждались интересующие всех вопросы и общественно-религиозный диалог в Брюсселе – политическом сердце ЕС; состояние церквей и религиозных организаций в Бельгии, Франции, Германии и некоторых других странах ЕС.

БРЮССЕЛЬ – По случаю праздника Благовещения епископ Брюсселя Монс. Жозеф Де Кезель пригласил членов католическо-мусульманской Комиссии межрелигиозного диалога на встречу в формате братского рабочего ужина (Халала). На встречу прибыли: Шейх Мухаммед и руководители Лиги имамов Бельгии, Президент исполнительной ассамблеи мусульман Бельгии, руководители и профессора мусульманских учебных заведений, а также аббат Йан Ван Эйкен, представитель COMECE Винсент Легран, президент KMS, преподаватели католических образовательных учреждений, делегат католических Восточных церквей бельгийской епископской Комиссии Pro Migrantibus иеромонах Олег Зимак, ОНИ, и др.

Как сообщает департамент информации УГКЦ, стороны говорили об исключительном месте Марии в христианстве и мусульманстве. Кроме известных различий в вере, мусульманская сторона отметила особый почет мусульман к Марии, в частности, это подтверждается тем, что Сура о Марии находится в самом центре Корана.

В ходе общения обсуждались интересующие всех вопросы и общественно-религиозный диалог в Брюсселе – политическом сердце ЕС; состояние церквей и религиозных организаций в Бельгии, Франции, Германии и некоторых других странах ЕС, а также в ряде соседних европейских государств, в том числе и в Украине.

Встреча прошла в теплой атмосфере взаимопонимания и уважения.