• Главная
  • Новости
  • Аммана оказалось мало: Патриарх Кирилл хочет провести еще одно совещание до конца года...

Аммана оказалось мало: Патриарх Кирилл хочет провести еще одно совещание до конца года

27.02.2020, 11:19
Аммана оказалось мало: Патриарх Кирилл хочет провести еще одно совещание до конца года - фото 1
Патриарх РПЦ Кирилл на совещании в Аммане выступил с предложением провести еще одну встречу представителей Православных Церквей мира.

Патриарх РПЦ Кирилл на совещании в Аммане выступил с предложением провести еще одну встречу представителей Православных Церквей мира.

Об этом сообщает сайт ОВЦС РПЦ.

«Делегации пришли к единому мнению о необходимости провести новую встречу для укрепления братских отношений с помощью молитв и диалога», – говорится в сообщении.

Отмечается, что такая встреча могла бы пройти в конце 2020 года.

Глава РПЦ обратился к Иерусалимскому Патриарху Феофилу с просьбой следующее совещание инициировать на Святой Земле.

«Те, кто подписал документ, выразили надежду, что Патриарх Варфоломей присоединится к диалогу со своими собратьями Предстоятелями», – пишет сайт ОВЦС РПЦ.

Напомним, вчера в столице Иордании Аммане завершило работу всеправославное совещание, в котором приняли участие только четыре (из 15 – ред.) Предстоятеля: инициатор встречи Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Московский Кирилл, Патриарх Сербский Ириней и митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Румынская и Польская Церкви прислали на совещание своих представителей. Большинство Православных Церквей эту встречу проигнорировали.

Участники всеправославного совещания в Аммане в своем итоговом пресс-релизе отметили, что предоставление автокефалии должно решаться в духе всеправославного диалога и консенсуса.