Антиохийский Патриарх отказался ехать на совещание в Амман

23.02.2020, 09:17
Антиохийский Патриарх отказался ехать на совещание в Амман - фото 1
Антиохийский Патриарх Иоанн Х официально отказался ехать на так называемую братскую встречу в иорданский Амман. Соответствующее сообщение появилось на официальной странице Антиохийского Патриархата в Facebook.

Антиохийский Патриарх Иоанн Х официально отказался ехать на так называемую братскую встречу в иорданский Амман. Соответствующее сообщение появилось на официальной странице Антиохийского Патриархата в Facebook, сообщает Релігійна правда.

В заявлении такое решение аргументируют тем, что это усилит раскол между братьями.

«Антиохийская Церковь подтверждает свою твердую позицию, что "гармония" между Церквами, основанная на Библии и благородной традиции, является основным правилом Православной Церкви по общим решениям на всем православном уровне, а также в решении нерешенных вопросов», – говорится в заявлении.

Там также отмечается, что до сих пор существует разрыв между Антиохийской и Иерусалимской Церквами, и сначала надо решить этот вопрос – вернуться к консультациям, чтобы достичь гармонии между братьями.

Напомним, 21 февраля об отказе ехать на встречу в Аммане также сообщила Болгарская Православная Церковь. В обращении Патриархии речь шла о том, что Святой синод выражает свою личную братскую любовь к Его Блаженству Иерусалимскому Патриарху Феофилу III и глубокое уважение к Иерусалимскому Патриархату.

Встреча глав и представителей Православных Церквей для обсуждения «украинского вопроса» состоится 26 февраля в Аммане, Иордания.

Инициативу проведения встречи еще 21 ноября 2019 года озвучил Иерусалимский Патриарх Феофил с подачи Москвы.

Православие представляют 15 автокефальных Церквей. Главы четырех крупнейших уже дали понять, что в Амман не поедут. Это Константинопольский, Александрийский Патриархи, Кипрский и Элладский архиепископы. Также отказались Албанский архиепископ Анастасий и Грузинский Патриарх Илия.

Участие во встрече, кроме главы РПЦ Кирилла и Иерусалимского Патриарха, примет Сербский Предстоятель Ириней. А Румынская и Польская Церкви решили отправить на встречу делегацию епископов.