• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий собирается в Черногорию, чтобы поддержать «гонимую» Сербскую Церковь...

Митрополит Онуфрий собирается в Черногорию, чтобы поддержать «гонимую» Сербскую Церковь

18.02.2020, 10:49
Митрополит Онуфрий собирается в Черногорию, чтобы поддержать «гонимую» Сербскую Церковь - фото 1
Глава УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий с четырьмя епископами 29 февраля примет участие в торжественных мероприятиях в честь Симеона Мироточивого в Подгорице, столице Черногории.

Глава УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий с четырьмя епископами 29 февраля примет участие в торжественных мероприятиях в честь Симеона Мироточивого в Подгорице, столице Черногории.

Возглавит празднования Патриарх Сербской Православной Церкви (СПЦ) Ириней.

Об этом заявил митрополит Черногорско-Приморский СПЦ Амфилохий в интервью сербскому православному каналу «Hram», сообщает “Релігія в Україні” со ссылкой на «Балканский обозреватель» и Telegram-канал Аutocephalia.

По словам Амфилохия, запланированы Литургия в соборе Христова Воскресения и лития в монастыре святого Симеона Мироточивого.

Как известно, Московский и Сербский Патриархаты вместе борются за «русский мир» против автокефалий в Украине, Черногории и Македонии.

«Всякий, кто помогает украинским раскольникам, это враг не только Русской Церкви и «русского мира», но также и всех православных славянских народов и всего православного мира», – цитирует Сербского Патриарха официальный сайт ОВЦС РПЦ 23 мая 2018 года.

Недавно, 30 января 2020 года, делегация УПЦ (МП) во главе с председателем представительства УПЦ (МП) при международных организациях епископом Барышевским Виктором (Коцабой) встретилась в Белграде с Предстоятелем СПЦ Иринеем. Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич. Речь шла о совместных проблемах Сербской Церкви в Черногории и Московского Патриархата в Украине. Обе Церкви пытаются укреплять свои юрисдикции в названных странах, несмотря на желание значительной части местных верующих иметь независимую, автокефальную Церковь.

Накануне, 27 января, епископ Виктор принял участие в торжествах в Черногории по случаю дня памяти святого Саввы Сербского и в антиправительственном протесте, который возглавил митрополит Черногорско-Приморский СПЦ Амфилохий. Оба клирика отметили, что веряне их епархий проходят общие испытания и страдания, в которых обвинили Константинопольскую Церковь.

27 декабря 2019 года Черногорский парламент принял закон о свободе вероисповедания, который направлен на уменьшение влияния Сербской Церкви в Черногории и предусматривает национализацию храмов, возведенных до 1918 года.

В стране начались массовые протесты в поддержку Сербской Церкви, а на митинге в Косово даже заметили куратора из ГРУ РФ. В информационном поле Россия поддерживает Сербскую Церковь, а стремление черногорцев иметь собственную Церковь объясняет «агрессивным национализмом».

Президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую Церковь в поддержке идеи Великой Сербии, то есть сепаратизме: «Они считают, что Черногория была создана по ошибке».

В середине января президент Сербии Александар Вучич заявил о «бесправном положении» сербов в Черногории и необходимости их защищать.