• Главная
  • Новости
  • Нынешнее окружение Филарета – это неудачники и абсолютные лузеры, – Андрей Юраш...

Нынешнее окружение Филарета – это неудачники и абсолютные лузеры, – Андрей Юраш

13.12.2019, 11:53
Нынешнее окружение Филарета – это неудачники и абсолютные лузеры, – Андрей Юраш - фото 1
Нынешняя деятельность владыки Филарета против ПЦУ обусловлена тем, что он не имеет первенства в этой структуре и не может с этим смириться. К тому же, на бывшего главу УПЦ КП деструктивно влияет его окружение.

Нынешняя деятельность владыки Филарета против ПЦУ обусловлена тем, что он не имеет первенства в этой структуре и не может с этим смириться. К тому же, на бывшего главу УПЦ КП деструктивно влияет его окружение.

Об этом в интервью Левому берегу рассказал религиовед Андрей Юраш.

«Во-первых, Патриарха Филарета со всего епископата поддержали два епископа из России, все. С их помощью он рукоположил двух новых епископов – харьковского и киевского. У харьковского одна община, у киевского – ни одной. Это окружение неудачников и абсолютных лузеров, нескольких священнослужителей, которые или персонально обязаны Филарету, или имеют место служения во Владимирском соборе и боятся его потерять. Есть еще окружение из нескольких родственников, племянников и т.п. Круг чрезвычайно узкий. За Патриархом Филаретом пошло не больше 15 общин по всей Украине, которые задекларировали ему поддержку», – отметил эксперт.

«14 мая, когда в день святого Макария Киевского, имея уверенность в своем авторитете, он созвал весь епископат к себе на служение, как это было предыдущих 52 года его служения на Киевской кафедре, он думал, что это превратится в какую-то манифестацию его поддержки. А приехало всего четыре епископа из России, два из них в процессе отказались от участия. То есть осталось всего двое. Для него это была трагедия. Он понял, что не влияет на процессы. Но это является очевидным позитивом для всего епископата, который понял, где есть Поместная Церковь и где те коммуникации, благодаря которым они могут быть адекватными в контексте мировых экклезиальных процессов.

И это исключительно важный для меня факт, который подтверждает, что у нас здоровое общество, которое понимает, что происходит», – добавил эксперт.