• Главная
  • Новости
  • Только Константинополь имеет это право, – в ПЦУ прокомментировали московскую инициативу Патриарха Феофила ІІІ...

Только Константинополь имеет это право, – в ПЦУ прокомментировали московскую инициативу Патриарха Феофила ІІІ

22.11.2019, 10:23
Только Константинополь имеет это право, – в ПЦУ прокомментировали московскую инициативу Патриарха Феофила ІІІ - фото 1
В ПЦУ считают, что Иерусалимский Патриарх Феофил ІІІ не имеет полномочий созывать Всеправославные совещания, поскольку это входит в компетенции Вселенского Патриархата.

В ПЦУ считают, что Иерусалимский Патриарх Феофил ІІІ не имеет полномочий созывать Всеправославные совещания, поскольку это входит в компетенции Вселенского Патриархата.

Об этом у себя на странице в Фейсбуке написал спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря).

«Относительно московской инициативы Блаженнейшего Иерусалимского Патриарха Феофила ІІІ

1. Только Вселенский Патриарх, и никто другой, имеет право созывать Всеправославные совещания и Синаксы (собрания) Предстоятелей.

2. Место и время объявления инициативы (в Москве после встречи с Путиным и вручения российской премии) не позволяют признать ее самостоятельным действием. Всем очевидно, что причина инициативы – желание Российского патриарха. Таким способом он пытается приостановить процесс признания автокефалии ПЦУ и усилить противоречия между теми Церквами, которые имеют общение с ПЦУ, и теми, которые его еще не имеют. Так что для Московского патриарха речь не о единстве Православия, а об усилении спровоцированного им разделения.

То, что инициатива на самом деле московская, удостоверяется мгновенной положительной реакцией со стороны официальных представителей РПЦ – В. Легойды и прот. Николая Балашова.

3. С 2013 года Патриархаты Антиохийский и Иерусалимский находятся в споре из-за вопросов юрисдикции в Катаре. В 2015 г. Синод Антиохийского Патриархата объявил о полном разрыве евхаристического общения с Иерусалимским Патриархатом. До сих пор этот вопрос никак не урегулирован и никакого прогресса в этом направлении не было замечено. Способна ли будет Москва предложить обоим Патриархатам такой вариант решения, от которого они не смогут отказаться? Очень сомнительно, ведь для них обоих речь о принципиальном вопросе».

Напомним, вчера, 21 ноября, в Москве во время церемонии награждения Фонда единства православных народов Патриарх Иерусалимский Феофил III выразил готовность предоставить в распоряжение Предстоятелей Православных Церквей резиденцию Патриархата в Иорданском Хашимитском Королевстве для диалога о сохранении православного единства.