• Главная
  • Новости
  • Сейчас накапливается потенциал для второй волны переходов в ПЦУ, – архиепископ Евстратий (Зоря)...

Сейчас накапливается потенциал для второй волны переходов в ПЦУ, – архиепископ Евстратий (Зоря)

19.11.2019, 11:21
Сейчас накапливается потенциал для второй волны переходов в ПЦУ, – архиепископ Евстратий (Зоря) - фото 1
Сейчас в Украине накапливается потенциал для второй большой волны перехода в ПЦУ из УПЦ (МП). А катализатором этого процесса станет внедрение в действие закона о переименовании Церквей.

Сейчас в Украине накапливается потенциал для второй большой волны перехода в ПЦУ из УПЦ (МП). А катализатором этого процесса станет внедрение в действие закона о переименовании Церквей.

Об этом в интервью Главкому рассказал спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря).

«Этот процесс волнообразный. То есть, в первую очередь, перешли те общины, которые внутренне были к этому готовы уже много лет. Для них был важен внешний момент – Томос и признание от Вселенского Патриарха. Сейчас накапливается потенциал для второй волны. Сейчас накапливается критическая масса», – заявил архиепископ.

По его словам, толчком к изменениям станет дальнейшее признание Поместными Церквами ПЦУ и закон о переименовании Церквей.

«Особенно после тех признаний, которые произошли и которые будут происходить со стороны Поместных Церквей. Без сомнения, это будет влиять на сознание верян и духовенства, которые пока что остаются в МП. Я думаю, что рано или поздно будет очень большая вторая волна. И катализатором этой волны станет то, что закон, о котором мы уже говорили (о переименовании религиозных общин), заработает и эти общины встанут перед выбором. Они должны будут провести собрание и выбрать название – или они будут украинскими, или они будут общинами РПЦ. Я думаю, что тогда очень многие общины прозреют и многие прихожане зададут своим священникам неудобные вопросы: «Батюшка, вы же нам 25 лет говорили, что мы Украинская Церковь. А теперь получается, что мы будем Российской Церковью?» – отметил спикер ПЦУ.