• Главная
  • Новости
  • Митрополит Епифаний поблагодарил Патриарха Александрийского за признание ПЦУ...

Митрополит Епифаний поблагодарил Патриарха Александрийского за признание ПЦУ

09.11.2019, 13:02
Митрополит Епифаний поблагодарил Патриарха Александрийского за признание ПЦУ - фото 1
Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний поблагодарил Александрийского Патриарха за признание автокефалии ПЦУ.

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний поблагодарил Александрийского Патриарха за признание автокефалии ПЦУ.  

Глава ПЦУ напомнил, что Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ІІ 8 ноября впервые упомянул его имя как предстоятеля Православной Церкви Украины в диптихе Православных Церквей во время богослужения в храме Архангелов в столице Египта Каире.    

«Для наших Церквей это был действительно исторический момент единения в молитве: сегодня в то же время я совершил божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского на Киевщине в селе Бузова, во время которой также молился и поминал Патриарха Александрийского. Поэтому в этот замечательный день мы радуемся довершению полноценного братского единения между нашими Поместными Церквами», – отметил Митрополит Епифаний.

Александрийский Патриархат является одним из четырех древнейших исторических Православных Патриархатов и одним из самых авторитетных в православном мире, он занимает второе место после Вселенского Патриархата в диптихе – традиционном перечне Поместных Православных Церквей. ПЦУ, как последняя по времени создания такая Церковь, занимает в диптихе последнее, 15-е место.