Пуговица и пиджак: В УПЦ (МП) снова ошиблись в своих прогнозах

20.10.2019, 10:48
Пуговица и пиджак: В УПЦ (МП) снова ошиблись в своих прогнозах - фото 1
Священный Синод Русской Православной Церкви в своем заявлении выразил желание сделать все, чтобы избежать раскола в мировом Православии: дал шанс Элладской Православной Церкви сохранить лицо и воздержаться от признания ПЦУ.

Священный Синод Русской Православной Церкви в своем заявлении выразил желание сделать все, чтобы избежать раскола в мировом Православии: дал шанс Элладской Православной Церкви сохранить лицо и воздержаться от признания ПЦУ. Об этом сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

«Я бы оценил сегодняшнее заявление Синода РПЦ как мудрое и взвешенное, потому что по форме еще не было признания Элладской Церковью ПЦУ. То, что произошло на Архиерейском Соборе ЭПЦ 12 октября, – скорее, выражение намерения признать. Но судят не по намерению, а по действию», – заявил он.

По его словам, факта признания – поминовения Предстоятеля ПЦУ на богослужении или направление письма с признанием – еще не было.

«Поэтому Русская Церковь поступила очень правильно, фактически предупредив, что в случае, если такое произойдет, Патриарх Кирилл прекратит поминовение на Богослужении имени Предстоятеля ЭПЦ Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

Кроме того, Русская Церковь своим заявлением сделала жест в сторону Элладской Церкви, которым дает ей шанс в сложившейся ситуации сохранить лицо и воздержаться от признания раскольников», – заявил протоиерей.

Между тем, в субботу, 19 октября, имя Митрополита Епифания было впервые упомянуто во время Великого входа на Литургии в Салониках, где сослужили Вселенский Патриарх Варфоломей и Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним.

Внесение Элладской Церковью в диптих имени Предстоятеля Епифания означает, что Греческая Церковь официально вступила в каноническое общение с ПЦУ.

Напомним, ранее протоиерей Николай Данилевич рассказывал, что дело с созданием Поместной Украинской Церкви завершится «большим пшиком».

«Будет много шума в СМИ, и на том все закончится», – компетентно заявлял о. Николай.

Развивая свои мысли, он даже прибегал к аллегориям.

«Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ, а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пришивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку».

В УПЦ (МП) тоже до последнего не верили, что Вселенский Патриарх предоставит Томос Украинской Церкви. Когда же это произошло, в Московском Патриархате заговорили, что образовавшуюся Церковь не признает ни одна Поместная Православная Церковь мира.