• Главная
  • Новости
  • Война показала, какая Церковь украинская, а какая только прикидывается украинской, – Престоятель ПЦУ...

Война показала, какая Церковь украинская, а какая только прикидывается украинской, – Престоятель ПЦУ

24.09.2019, 13:41
Война показала, какая Церковь украинская, а какая только прикидывается украинской, – Престоятель ПЦУ - фото 1
Ни одна из Православных Церквей не получала независимость без поддержки государства. Украинская Церковь тоже не стала исключением.

Ни одна из Православных Церквей не получала независимость без поддержки государства. Украинская Церковь тоже не стала исключением. Об этом в интервью Дзеркалу тижня рассказал Предстоятель ПЦУ Епифаний.

«Если обратиться к истории, то известно, что все Церкви, получившие автокефалию за последние сто лет, имели большую поддержку государства в этом процессе, – говорит Предстоятель ПЦУ. – Поэтому наш случай совсем не особый и не новый. Вообще, мы сейчас говорим об очень длительном процессе, который во время срока президента Порошенко просто пришел к своему логическому завершению. Украинские президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма неоднократно заявляли, что Украине нужна своя Поместная Церковь. В 2008 году, при президенте Ющенко, показалось, что такая Церковь уже будет создана, но не все так хорошо сложилось. Вопрос не был решен. Петр Порошенко же достаточно серьезно подошел к этой теме и, имея дар дипломатии и убеждения, смог всех свести и результативно провести переговоры с Вселенским Патриархом. И, поскольку мы находимся в состоянии войны, то очевидно, что важно, чтобы Украина находилась и в духовной безопасности».

«Война на самом деле показала, кто есть кто в Украине. Какая Церковь действительно украинская, а какая – только по названию, – уверен Митрополит Епифаний. – Поэтому за последние пять лет очень много верующих прихожан присоединилось именно к УПЦ Киевского Патриархата, а теперь – к признанной Поместной Православной Церкви Украины. В этом была необходимость для воюющей страны.

Вот российская власть очень хорошо понимает роль Церкви. Например, когда у Путина спросили, что является гарантией безопасности российского государства, он ответил: ядерный щит и Церковь. Но когда украинское государство пытается себя духовно защитить, то та же Россия говорит, что украинское государство вмешивается в дела Церкви. Но тогда что происходит в самой России? Там, вообще, независимой Церкви как таковой не существует. Структурно Русская Церковь – это государственный департамент по делам религий, которому можно все, включая дестабилизирующие действия на территории Украины через Московский Патриархат. Если же наше государство способствовало объединению православных Украины, то это не означает, что оно вмешивалось в дела Церкви. Это совсем разные вещи: вмешиваться в дела Церкви – и помогать в делах обеспечения духовной безопасности страны», – заключил Предстоятель ПЦУ.