• Главная
  • Новости
  • Не хватило голосов: Русский экзархат в Западной Европе не войдет в состав РПЦ...

Не хватило голосов: Русский экзархат в Западной Европе не войдет в состав РПЦ

08.09.2019, 11:48
Не хватило голосов: Русский экзархат в Западной Европе не войдет в состав РПЦ - фото 1
7 сентября русский экзархат в Западной Европе голосовал за присоединение к Русской Православной Церкви, по итогам голосования, в РПЦ он войти не может.

7 сентября русский экзархат в Западной Европе голосовал за присоединение к Русской Православной Церкви, по итогам голосования, в РПЦ он войти не может.

Согласно результатам голосования, за предложение о воссоединении с РПЦ проголосовали 104 человека (58,1%), против высказались 75 (41,9%). Всего в голосовании участвовали 179 представителей приходов. Об этом говорится на странице экзархата в Facebook, пишет издание Гордон.

Для того, чтобы присоединиться к РПЦ, необходимо две трети голосов, сообщил в комментарии "РИА Новости" протодиакон Иоанн Дробот.

По его словам, владыка будет собирать духовенство для того, чтобы решить, что делать дальше.

Священный Синод Вселенского Патриархата, собравшийся 27 ноября 2018 года на Фанаре, решил распустить Архиепископство русских православных церквей в Западной Европе. Таким образом был отменен Патриарший Томос 1999 года.

Русский экзархат отказался выполнить решение Вселенского Патриархата о самороспуске.

Русская Православная Церковь предложила русскому экзархату войти в ее состав.

Главой Архиепископии русских приходов в Западной Европе, известной как русский экзархат, стал митрополит Галльский Эммануил, который от имени Вселенского Патриархата принимал участие в создании Православной Церкви Украины.

7 сентября прошло общее собрание русского экзархата в Западной Европе, которое должно было определить его дальнейшую судьбу.