• Главная
  • Новости
  • По канонам, ПЦУ не имеет никакой зависимости от Константинополя, – архимандрит Кирилл (Говорун)...

По канонам, ПЦУ не имеет никакой зависимости от Константинополя, – архимандрит Кирилл (Говорун)

09.08.2019, 11:07
По канонам, ПЦУ не имеет никакой зависимости от Константинополя, – архимандрит Кирилл (Говорун) - фото 1
Известный украинский богослов, профессор университета в США архимандрит Кирилл (Говорун) прокомментировал в интервью Религиозной правде упреки в зависимости ПЦУ от Константинополя.

Известный украинский богослов, профессор университета в США архимандрит Кирилл (Говорун) прокомментировал в интервью Религиозной правде упреки в зависимости ПЦУ от Константинополя.

«С точки зрения канонических процедур, которые прописаны в Томосе и Уставе, зависимости никакой нет. Есть только та связь, которую имеет каждая Поместная Церковь с Константинополем», – заявил о.Кирилл.

Он указал, что один из пунктов, который связывает другие Церкви с Константинополем, – это право принятия апелляции от других Церквей.

«Условно говоря, когда в одной Церкви возникает конфликт, когда кто-то не согласен с решением суда Церкви относительно кого-то – епископа или священника... То есть, пройдя все инстанции, как и в государстве, человек получает право подавать – как в Европейский суд», – заметил о.Кирилл.

Богослов подчеркнул, что это очень древнее право Константинополя.

«Константинопольская Церковь очень давно, еще до разделения на Православную и Католическую Церковь, имела такое право вместе с Римской Церковью. И это право вытекает из решений очень уважаемого Собора, который был еще в III в. По крайней мере, с тех пор это юридическое право закреплено. В этом смысле Поместная Православная Церковь Украины, когда вступила в семью Поместных Церквей, тем самым автоматически приняла это право, очень древнее и авторитетное», – пояснил Говорун.

К слову, отметил он, и сам владыка Филарет воспользовался этим правом. Именно благодаря этому праву были сняты те запреты, которые были на него наложены в Москве.

«С одной стороны, он воспользовался [правом], с другой – осуждает его. Это, говоря светским языком, выстрелить себе в ногу. Это фактически поддать сомнению основания, на которых он получил признание», – прокомментировал о.Кирилл.