Филарет заявил, что его заставляют быть в составе ПЦУ

01.08.2019, 10:54
Филарет заявил, что его заставляют быть в составе ПЦУ - фото 1
Почетный Патриарх Православной Церкви Украины Филарет заявил, что его заставляют быть в составе ПЦУ, но он не хочет.

Почетный Патриарх Православной Церкви Украины Филарет заявил, что его заставляют быть в составе ПЦУ, но он не хочет. Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Нас беспокоит, что Синод ПЦУ 27 июля 2019 года создал ликвидационную комиссию по ликвидации и передаче всего имущества Киевской Патриархии Киевской митрополии ПЦУ. На каком основании другая Церковь должна передать свое имущество, свои финансы, свои права другой Церкви? Это то же самое, что принять постановление о ликвидации УПЦ (МП) и требовать от нее ликвидации и передачи всего имущества Киевской митрополии ПЦУ», – заявил он.

При этом почетный Патриарх Филарет назвал УПЦ (Московского Патриархата) «независимой Церковью». По его убеждению, ликвидация УПЦ КП и передача имущества в ПЦУ является якобы «вмешательством в дела другой Церкви».

«К нашей Церкви это постановление о создании ликвидационной комиссии не имеет никакого отношения. Мы не воспринимаем эту комиссию, потому что это является нарушением и канонов, и нарушением законов Украины, потому что нарушаются свобода и права человека», – утверждает он.

«Любой гражданин имеет право исповедовать любую веру и принадлежать к любой Церкви, к которой он хочет. А нас заставляют быть в составе ПЦУ, быть в подчинении Константинопольского Патриархата, а мы не хотим этого. Мы хотим иметь в Украине свою независимую самостоятельную Церковь, которая будет служить интересам и народа, и государства», – подчеркнул почетный Патриарх Филарет.