• Главная
  • Новости
  • Завершится предвыборная эпопея, и динамика перехода в ПЦУ восстановится, – Предстоятель Епифаний...

Завершится предвыборная эпопея, и динамика перехода в ПЦУ восстановится, – Предстоятель Епифаний

28.07.2019, 14:21
Завершится предвыборная эпопея, и динамика перехода в ПЦУ восстановится, – Предстоятель Епифаний - фото 1
За полгода с момента создания к Православной Церкви Украины присоединилось более 500 приходов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), заявил Предстоятель ПЦУ Епифаний на брифинге 28 июля.

За полгода с момента создания к Православной Церкви Украины присоединилось более 500 приходов Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), заявил Предстоятель ПЦУ Епифаний на брифинге 28 июля.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Он отметил, что процесс несколько замедлился в связи с выборами, но выразил убеждение, что со временем динамика переходов возобновится.

«В общем, в течение более чем полгода к Православной Церкви Украины присоединилось более 500 приходов со стороны Московского Патриархата. Сейчас видим, что процесс немного приостановился, но все равно он происходит. По несколько приходов уже оформляют юридически свой статус в ПЦУ, но я верю, что в дальнейшем постепенно завершится вся эпопея избирательная, предвыборная, люди успокоятся и будут и дальше принимать решения коллегиально, на собраниях, большинством голосов о присоединении к нашей признанной Православной Церкви Украины», – сказал Митрополит Епифаний.

Встреча главы Церкви с журналистами состоялась после крестного хода по случаю 1031-го Дня крещения Украины-Руси в Киеве.

«Тот, кто знает истинную, объективную нашу украинскую историю, понимает, где корни, которые сегодня мы вспоминаем. Мы вспоминаем крещение Руси-Украины, которое состоялось здесь, на этих холмах, в водах Днепра, у Почайны. Поэтому говорить о том, что князь Владимир Великий крестил вообще все русские земли – это неправда, и это очень больно для Русской Православной Церкви и вообще для Российского государства. Потому что если мы обрежем эти корни и они начнут свою историю с XIV или с XV века, конечно, для них это очень больно. Но мы знаем и продолжим изучать свою настоящую украинскую историю, зная, что здесь зародилось наше христианство», – подытожил Митрополит.