• Главная
  • Новости
  • За распространение лжи Вселенский Патриарх может наказать митрополита УПЦ (МП), – эксперт...

За распространение лжи Вселенский Патриарх может наказать митрополита УПЦ (МП), – эксперт

14.07.2019, 12:12
За распространение лжи Вселенский Патриарх может наказать митрополита УПЦ (МП), – эксперт - фото 1
Патриарх Варфоломей может осудить управляющего делами УПЦ (МП) за распространение ложной информации о Константинопольском Патриархате.

Патриарх Варфоломей может осудить управляющего делами УПЦ (МП) за распространение ложной информации о Константинопольском Патриархате.

Такое мнение высказал у себя на странице в Фейсбуке религиовед Юрий Черноморец.

«Видно, в МП все очень плохо.

Одной из черт митрополита Антония была паническая боязнь во что-то "вляпаться". Так вот, рассказ об отчислении тысяч долларов с каждого прихода в пользу Вселенского Патриарха – это не просто вляпаться. Думаю, что Вселенский Патриарх за такое в полной мере может и осудить. Поскольку всякая пропаганда в Церкви имеет свойство заканчиваться неожиданными неприятностями для пропагандистов, особенно если они откровенно рассказывают сознательную ложь против первого престола», – отметил он.

«Он, конечно, первый среди равных, но все же он – высшая судебная инстанция в православии. Но пост не об этом. А о том, что настолько начали людей подводить их базовые инстинкты, что это просто очень странно. Видно дела МП очень плохи, и поэтому в игру пошли уже последние средства», – добавил эксперт.

Напомним, управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний недавно выдал очередную «сенсацию», сообщив, что «после неудачных попыток получить в собственность украинские святыни, Константинопольский Патриархат обложил «налогом на Томос» каждый приход ПЦУ».

«Они посчитали, сколько приходов при объединении УАПЦ и Киевского Патриархата, и наложили на каждый приход "налог". Наименьшая сумма – 4000 €, наибольшая – 20000 €. Это с каждого прихода (даже сельского), и передали счет Епифанию. После этого Филарет и поднял бучу», – заявил Антоний