РПЦ хочет стать православным Ватиканом, - пресс-секретарь ПЦУ

30.06.2019, 09:56
РПЦ хочет стать православным Ватиканом, - пресс-секретарь ПЦУ - фото 1
Российская Православная Церковь хочет стать "вторым Ватиканом" и глобальным религиозно-политическим центром, из-за чего пытается подорвать авторитет Томоса об автокефалии ПЦУ.

Российская Православная Церковь хочет стать "вторым Ватиканом" и глобальным религиозно-политическим центром, из-за чего пытается подорвать авторитет Томоса об автокефалии ПЦУ.

Такое заявление на странице в Facebook сделал архиепископ Православной Церкви Украины Евстратий Зоря,сообщает Обозреватель. Он отметил, что цель Москвы – закрепить за РПЦ роль лидера, – "осталась неизменной еще со сталинского времени".

Архиепископ добавил, что церковь в России функционирует "с опорой на путинскую машину пропаганды и подкупа".

"Перед Критским Собором в Москве появился план – собрать свой собственный "собор". И на нем представить Церкви не делегациями, а иерархами. Потому ряд Церквей на московский "собор" явно не поедет – но поедут "поощряемые" МП иерархи. И это даст повод говорить о собственном "соборе" как "всеправославном". И на протесты Константинополя заявить, что "наш собор не хуже вашего, но у нас иерархов было в несколько раз больше, поэтому наш – правильный и почтенный", – написал архиепископ Зоря.

По его мнению, такой план РФ поняли на Фанаре, что и стало окончательным аргументом в пользу Томоса для Украинской Церкви.

"Потому что предыдущая тактика дипломатии и уступок в отношении Москвы не сработала, а ждать, пока МП "задушит Константинополь в братских объятиях" – там вряд ли собирались", – уверен иерарх.

Как добавил он, РПЦ любой ценой хочет нивелировать и сам Томос, и, главное, – право Вселенского Патриарха его предоставлять.

"Все это скрыто в красивую обертку идеи "необходимости всеправославной согласия" на новую автокефалию", – пояснил архиепископ ПЦУ.