• Главная
  • Новости
  • Почетный Патриарх Филарет назвал три пункта Томоса, которые он никогда не будет выполнять...

Почетный Патриарх Филарет назвал три пункта Томоса, которые он никогда не будет выполнять

12.06.2019, 09:33
Почетный Патриарх Филарет назвал три пункта Томоса, которые он никогда не будет выполнять - фото 1
Почетный Патриарх Филарет заявил, что не будет выполнять три условия Томоса об автокефалии, предоставленного Вселенским Патриархатом.

Почетный Патриарх Филарет заявил, что не будет выполнять три условия Томоса об автокефалии, предоставленного Вселенским Патриархатом. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Теперішній час», сообщает Интерфакс-Украина.

Он заявил также, что в данный момент идет большая борьба за уничтожение Киевского Патриархата как такового.

«Томос ставит Церковь почти в такую же зависимость от Константинополя, как та, в которой находится УПЦ (МП) от Москвы», – сказал иерарх.

Владыка Филарет заявил, что не будет выполнять условия Томоса по переходу иностранных приходов бывшей УПЦ КП в состав Вселенского Патриархата, отказывается от запрета варить миро и отказывается решать конфликтные ситуации внутреннего характера исключительно по согласованию с Фанаром.

Напомним, вчера в Киеве почетный Патриарх Филарет заявил, что на 20 июня созывает Поместный собор.

«Мы созываем Поместный собор, на котором не утвердим решение того Собора, который был 15 декабря 2018 года. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский Патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня», – сказал владыка Филарет.